О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Глава МАГАТЭ Гросси: страны могут последовать примеру Австралии и купить ядерные подлодки

Комментариев: 0


МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Другие страны могут последовать примеру Австралии и приобрести ядерные подлодки, считает гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
По его мнению, "нельзя исключить (вероятность того)", что другие страны последуют прецеденту AUKUS и начнут осуществлять свои планы по приобретению ядерных подлодок. Как отметил гендиректор МАГАТЭ, ограничивающим фактором в этой ситуации выступают технологические трудности при создании таких субмарин.
"Я уже создал рабочую группу в рамках инспектората (МАГАТЭ), в состав которой вошли очень опытные инспектора по вопросам гарантий и юридические эксперты, чтобы изучить этот вопрос", - отметил Гросси в рамках визита в Вашингтон. Его слова передает газета Guardian.
Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что необходимы договоренности, в рамках которых на полученные Австралией технологии и материалы распространятся гарантии их надлежащего использования.
В МИД заявили о риске гонки вооружений из-за создания AUKUS
Гросси в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном поднял тему недопущения распространения ядерного оружия в контексте AUKUS.
"Мы собираемся скоро провести... официальную встречу, в трехстороннем или ином формате", - приводит газета слова гендиректора МАГАТЭ.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, объём которого составлял 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину".


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА