О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Иран и "ядерные игры" американских президентов

Комментариев: 0

 

Переговоры с Ираном ведет Белый дом Джо Байдена и как сказала Мария Захарова отвечая на вопрос корреспондента The Moscow Post конца им не видно. Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пройдет, а "ядерная сделка" будет, как надо надеяться, будет реанимирована отдельно.

Наш интерес к теме "ядерной сделки" с Ираном связан, тем не менее, как с судьбой ДНЯО, так и с отношением США к вопросам глобальной стабильности. Это своего рода тест предсказуемости внешней политики США и Европы в условиях межпартийной конкуренции за Белый дом. Вашингтон вышел из договора по ядерной программе Ирана 8 мая 2018 года. Порвал соглашение, одобренное Совбезом ООН.

Из истории вопроса

Приняв решение сделку порвать, республиканский президент Дональд Трамп возобновил действие ряда ранее отмененных антииранских санкций и, как-бы заодно, "кинул" и своего предшественника Барака Обаму, и своих союзников по НАТО, а также Россию и Китай. Следует добавить, что Тегеран пошел на подписание соглашения в 2015 году при самом активном участии Москвы и Пекина. Иран согласился с его условиями. В итоге, получился "Совместный всеобъемлющий план действий" по ядерной программе Ирана.

Перед этим "шестерка" стран (включая Россию, Китай, США, Францию, Германию и Великобритания) в течении десяти лет вела с Ираном переговоры, пытаясь поставить барьер на его пути, как считал Запад, к атомному оружию. Иран, отрицая подобные намерения, подтвердил выполнение обязательств о постановке ядерной деятельности под контроль МАГАТЭ 16 января 2016 года. 

Судьба этой сделки после Трампа, назвавшего ее "худшей в истории США" стала предметом забот для Байдена. Демократам теперь предстоит сохранить лицо и вновь попытаться "уберечь" Тегеран от ядерного выбора. Следует заметить, что после шести раундов "непрямых" переговоров, проведенных в Вене в апреле–июне 2021 г. с участием России, Великобритании, Китая, Франции и ФРГ, подписавших Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), судьба ядерного соглашения с Ираном повисла в воздухе. Не хватает прямого участия двух главных сторон.

"Снятие американских санкций является первым и самым необходимым шагом для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий. Иран полностью готов остановить свои корректирующие меры, вернувшись к полному исполнению СВПД, как только санкции будут сняты и это будет верифицировано", - заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе встречи в Вене.

Восстановления СВПД в условиях смены правительства и прихода к власти президента Ибрахима Раиси по инициативе Тегерана было приостановлено в июне. Иранские политики, "воспитанные" энергичным Трампом, не торопятся снова доверять США, не склонны проявлять былую гибкость. 

В конце 2020 года в Иране приняли закон "Стратегическая мера по отмене санкций", в котором идет речь об активизации ядерной деятельности. В соответствии с законом иранские ядерщики довели обогащение урана до уровня 20% (ядерная сделка предполагает обогащение на уровне 3,67%), а также ограничили инспекционные возможности МАГАТЭ. В феврале этого года Иран начал процесс производства обогащенного металлического урана, который, по оценке инспекторов МАГАТЭ, может быть использован для создания ядерного оружия. Стало известно о начале испытаний новых усовершенствованных центрифуг IR-9 для обогащения урана.

А для Вашингтона к этому времени Северная Корея с ее ракетно-ядерной программой успела стать серьезной головной болью. Театральные саммиты Трампа ни к чему не привели. Пхеньян заявил о выходе из ДНЯО.

Иран тоже грозил

Байден не может себе позволить показаться слабым, возобновить СВДП в его первоначальном виде. Тегеран же назвал предельные сроки выхода из переговорного тупика, грозил тем, что перекроет доступ наблюдателям МАГАТЭ на свои атомные объекты. Одна из ранее названных дат - 21 февраля, уже в прошлом. К счастью, в прошлом и 20 января, когда предыдущий глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран выйдет из ДНЯО, если Европа направит дело о нарушении Тегераном условий СВПД в Совет Безопасности ООН.

За неделю до этого, 14 января главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании объявили о запуске механизма урегулирования споров в рамках реализации СВПД. Шаг, который мог привести к восстановлению санкций ООН. Основанием для этого, по мнению европейцев, являлось невыполнение Ираном своих обязательств. Выход Исламской Республики Иран (ИРИ) из ДНЯО означал бы конец переговоров по ядерной сделке. Законопроект о выходе из ДНЯО был действительно подготовлен и направлен 28 января в Меджлис (парламент) исламской республики. Об этом сообщало агентство IRNA.

МИД России тогда, в ответ на инициативу Евро-тройки заявил, что не видит оснований для запуска механизма разрешения споров и предупредил, что активация этого механизма может сделать невозможным возврат к реализации СВДП. Китай тоже выразил сожаление по поводу решения европейцев, заявив, что США в одностороннем порядке вышли из СВПД, игнорируя международное право и обязательства, оказывая давление на Иран.

Роль России

Иран традиционно ориентировался на Европу, как источник инвестиций и технологий, главный рынок для нефти, источник политической поддержки. Развал "ядерной сделки" показал "кто-есть-кто" и на кого можно положиться. Европейские участники соглашения оказались не в состоянии противостоять буйному президенту-республиканцу. Хотели пойти в обход ограничений, наложенных США, конструировали различные схемы расчетов, но механизм финансовых транзакций INSTEX так и не заработал.

Похоже, что теперь главная надежда на успех переговоров связана с участием Москвы и Пекина. Министр иностранных дел Сергей Лавров 6 октября встречался с иранским коллегой Хоссейном Амир Абдоллахианом. Министры обсудили перспективы реанимации СВДП. Подтвердили, что восстановление договоренностей, закрепленных резолюцией СБ ООН 2231, будет зависеть от соблюдения "баланса интересов", зафиксированного на момент подписания документа.

Иран готов к возобновлению переговоров в венском формате. Коллега Сергея Лаврова сообщил, что американцы во время Генассамблеи ООН передавали через посредников "послания о намерениях" Байдена, включая прозрачные намеки о "правах и интересах народа Ирана". Но пока в Тегеране ждут, когда Байден отменит ограничения, наложенные на Иран и его партнеров, когда президент-демократ вернется в правовое поле "сделки". В частности, разблокирует 10 млрд. долларов иранских активов в иностранных банках.

Тем временем Сергей Лавров и его иранский коллега приветствовали решение саммита ШОС в Душанбе о начале процедуры вступления Ирана в ШОС в качестве полноценного члена. Тегеран уже и сейчас, как наблюдатель, имеет возможность участвовать практически во всех направлениях деятельности ШОС, в том числе в работе Контактной группы "ШОС – Афганистан".

Тегеран также выражает надежду на встречу в ближайшее время президентов России и Ирана. Министр иностранных дел Ирана на совместной пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что "Россия занимает во внешней политике ИРИ приоритетное место, воспринимается, как стратегический партнер".

Госсекретарь Энтони Блинкен после телефонного разговора с Сергеем Лавровым, сообщил, что "и Москва, и Вашингтон заинтересованы в восстановлении СВДП". Он при этом назвал Россию "важным участником этих усилий", наверное, хотел похвалить! Как сообщили в МИД РФ, разговор состоялся в среду по инициативе американской стороны. Вероятно, в связи с визитом иранского министра в Россию.

США и стратегическая стабильность

Энтони Блинкен заявил, тем не менее, что Вашингтон намерен расширить рамки СВПД, включив в соглашение вопросы региональной политики и ракетной программы Ирана. Может быть это дополнительно к "правам и интересам народа Ирана"?

По итогам переговоров с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Ирана на совместной пресс-конференции заявил, что "генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси может посетить Иран в любое время для обсуждения технических вопросов". Но позиция этой международной контролирующей организации не должна быть политизирована, попытки вмешательства агентства в вопросы политического характера должны быть исключены.

США, Евро-тройка, а также Израиль, который остается непримиримым противником переговоров, продолжают подозревать Иран в намерении обзавестись ядерными зарядами. Позиция России состоит в том, чтобы придерживаться "разумной достаточности" в требованиях к Ирану и найти выход, который позволит исключить "распространенческие риски". Проблемы же должны регулироваться строго в рамках Соглашения о гарантиях.

В частности, в докладе Гендиректора МАГАТЭ от 2015 г. об окончательном урегулировании вопросов, связанных с предполагаемой военно-ядерной деятельностью в ИРИ, было зафиксировано, что никакой незаявленной ядерной деятельности после 2009 года Тегеран не осуществлял. Совет управляющих МАГАТЭ согласился с этим. Это заключение не должно пересматриваться, как и резолюция Совета управляющих от 15 декабря 2015 года.

Вместе с тем, у Тегерана тоже есть претензии к МАГАТЭ. Иран не получил реакции МАГАТЭ на аварию в апреле в электросети на ядерном объекте в Натанзе, которая привела к взрыву. В июле прошлого года на том же объекте произошел взрыв и пожар в здании, где производятся центрифуги. В обоих случаях иранская сторона заявила о диверсиях, за которыми стоит Израиль.

Пока в Вене эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст договоренности о возобновлении СВПД, включая снятие санкций и возвращение США в сделку, а также выполнение Тегераном "ядерных обязательств", от которых, как склонен считать Запад, Иран "существенно отклоняется", Белый дом под руководством Джо Байдена (с участием "глобального" Лондона) взорвал новостные ленты планами раскачать и так уже шаткое положение дел в западном секторе Тихого океана и Восточной Азии.

Решено Королевский флот Австралийского Союза снабдить атомными ударными подводными лодками. Всем понятно, что цель нового союза AUKUS, создаваемого именно, чтобы держать на мушке Китай. Но под ударом может оказаться и Договор о нераспространении ядерного оружия.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА