О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

РАЙ В ШАЛАШЕ С РОСАТОМОМ?

Комментариев: 0

 

Профсоюз государственной корпорации "Росатом" под сурдинку распродает санатории и здравницы, которые предназначены для нужд российских атомщиков.

Заметим сразу, здравницы для атомщиков строились по инициативе академика Игоря Курчатова, который создавал первые отечественные атомные и водородные бомбы. И такая забота вполне оправдана: наши атомщики работают на вредном производстве, рядом с ядерными реакторами и делящимися материалами.

И именно Игорь Васильевич Курчатов настоял на строительстве санатория "Ерино" в излучине Пахры и Десны в благодатном уголке Московской области, который недаром называют подмосковной Швейцарией…

Этот санаторий с мощным диагностическим центром базой существовал с 1961 г. Но буквально на днях стало известно, что санаторий "Ерино" продан. И в новостных лентах пошли сообщения, что девелопер "Основа" начинает проект в гостиничном сегменте: он вложит 1,5 млрд руб. в реконструкцию старого санатория "Ерино" в новой Москве.

Но разве атомщикам не нужен санаторий с прекрасной медицинской базой?

Впрочем, как выяснилось, Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП) во главе со своим бессменным лидером Игорем Фомичевым занимается подобными делами не первый год. К примеру, еще осенью 2016 г. с ядерных "радаров" исчез санаторий "Зеленый Мыс", который много лет работал в атомграде Новоуральск в Свердловской области.

Как выяснилось, "Зеленый Мыс", по всей видимости, толкнули в чьи-то руки, поскольку несмотря на пресловутую "ликвидацию", санаторий постоянно рекламирует в интернете свои услуги. Еще раньше – как выяснилось – РПРАЭП разобрался с акциями стадиона "Октябрь", который был построен для нужд сотрудников Минатома (позже - Росатома). На месте стадиона "Октябрь" теперь возводятся жилые дома.

С 2005 по 2021 гг. Росатом избавился от многих своих научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий…

На место Кириенко пришел его давний товарищ по работе в комсомоле - Алексей Лихачев. И началась кутерьма с продажей здравниц и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Но почему же безмолвствуют правоохранительные органы?

В странных инициативах РПРАЭП разбирался корреспондент The Moscow Post.

Бассейн "Ерино" - 7 тыс. кв м

Умели же раньше строить профсоюзные здравницы!

Акционер компании "Основа" Олега Колченко сообщил прессе, что "Ерино" - крайне перспективный объект с мощным медицинским и оздоровительным ядром, который компания планирует развивать в рамках своего гостиничного бизнеса.

"В течение ближайших лет планируем инвестировать более 1,5 миллиарда рублей в инфраструктуру, номерной фонд, медицинскую и оздоровительную часть санатория", заявил он.

Санаторий занимает 22 га, включает три 3 гостиничных корпуса общей площадью 14 тыс. кв. метров на 238 номеров, а также медицинский и диагностический центр площадью 5 тыс. "квадратов", оздоровительный центр с бассейном, это еще 7 тыс. кв. метров.

В интернете удалось найти объявление о продаже земли санатория "Ерино" с номером лота 267362. Это объявление удалось откопать на сайте "Здание. Инфо". Лот оценен всего-то в 49 млн евро.

Указывается, что продается территория санатория "Ерино" в живописном месте Новой Москвы, у слияния реки Пахры и Десны. Около 20 км от МКАД. Площадь участка – 12 222 кв.м. Возможные варианты использования: база отдыха, санаторий профилакторий, турбаза, участок под строительство гостиницы, участок под строительство пансионата, участок с незавершенным строительством.

Таким образом, санаторий "Ерино" в скором времени станет частью гостиничного бизнеса компании "Основа", в портфеле которой - экоотель "Лепота" на Дмитровском шоссе.

Группа компаний "Основа" образована в 2016 г. бывшими акционерами застройщика "Мортон" после его продажи девелоперской компании ПИК.

Учредители группы - Александр Ручьев, уже упомянутый Олег Колченко и Егор Храмов

Остается напомнить, что до своей продажи санаторий "Ерино" оставался одной из лучших здравниц ближнего Подмосковья, поскольку в 2008 г. все мощности и корпуса подверглись плановой реконструкции, ремонту и обновлению номеров.

Хорошо, что академик Игорь Курчатов не дожил до этих позорных распродаж профсоюзного имущества атомщиков: государство строило эти мощные санатории не для того, чтобы они впоследствии превращались в отели с танцполом и джакузи.

Кто продал "Зеленый Мыс"?

Санаторий "Зеленый Мыс" в городе атомщиков Новоуральске (Свердловская губерния) якобы закрыт с 28 сентября 2016 г. Но, однако, он работает. Кто же так подсуетился и с "Зеленым Мысом" тоже?

Объясняем - учредителем всех санаториев и физкультурно-оздоровительных комплексов является РПРАЭП с его бессменным "карманным" профсоюзным лидером Игорем Фомичевым.

По всей видимости, начинать с российских "окраин" было проще, поэтому санаторий "Зеленый Мыс" был "пионером" при продаже?

Руспрофайл ясно говорит, что организация - ЗАО "Санаторий "Зеленый Мыс" - ЛИКВИДИРОВАНА. Санаторий работал, начиная с 2001 г. В марте 2016 г. у санатория сменился руководитель – им стал некий Сергей Юрьевич Сивков…

И организация была ликвидирована.

Но санаторий "Зеленый Мыс" сегодня работает, размещает рекламу в интернете.

За сколько ушел "Джайлык"?

Как стало известно, уже продан и физкультурно-оздоровительный комплекс "Джайлык" в Кабардино-Балкарии.

В Руспрофайле указан некий юридический адрес собственника: внизу красным помечено, что сведения об адресе недостоверны!

И очень интересные финансовые данные приводятся в Руспрофайле о делах в АО "Джайлык".

А у г-на Фомичева, оказывается, таких санаториев, как "Ерино" или "Зеленый Мыс", а также физкультурно-оздоровительный комплекс "Джайлык" еще много: список имеется!

И учредитель везде один – РПРАЭП – Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности.

Обращает на себя внимание то, как много в этом списке "ликвидировано" и "реорганизовано". По всей видимости, следственные органы уже сегодня могут задавать вопросы главе РПРАЭП Игорю Фомичеву.

И, конечно, руководству ГК "Росатом": поскольку и школьнику понятно, что без "одобрям-с" г-на Лихачева вряд ли бы стали продаваться на сторону такие мощные санатории государственной корпорации, как 22 га в Ерино.

Что охраняет профсоюзный лидер

Буквально несколько слов об Игоре Алексеевиче Фомичеве.

Автор этого материала сталкивался с г-ном Фомичевым несколько лет назад, когда был скандал на Калининской атомной станции, в то же самое время колотило и профсоюз атомщиков Приборостроительного завода в Трехгорном. Тогда в СМИ появился жесткий материал.

Автором материала был С. Черепнев, председатель первичной профорганизации Приборостроительного завода в г. Трехгорный. Оказывается, в то время на заводе были постоянные задержки с зарплатой, но вот профсоюз вел себя, как сторонний наблюдатель.

Напомним: Фомичев был избран председателем РПРАЭП в 1997 году. Получается, Фомичев сидит в своем теплом кресле почти четверть века! Атомщики тогда верили, что избрали достойного человека, способного объединить отраслевой профсоюз.

Однако эти призрачные надежды в скором времени развеялись.

Ведь в условиях неплатежей за выполненный государственный оборонный заказ, многомесячной задержки зарплаты на предприятиях ядерно-оружейного комплекса профсоюзный лидер Фомичев должен был идти на конфликт с руководством Минатома. Но Фомичев еще тогда начал вести "страусиную" политику.

3 августа 1998 г. председатели первичных профсоюзных организаций предприятий ядерно-оружейного комплекса Минатома собрались в ЦК профсоюза и потребовали проведения активных действий.

Фомичев пытается активно противодействовать, но президиум ЦК профсоюза принял свое решение.

В начале сентября удалось добиться погашения долгов государства перед Минатомом за выполненный гособоронзаказ. Однако Фомичев как "воды набрал в рот".

Особого разговора еще тогда, несколько лет назад (!) требовала запретная в профсоюзе тема – о его собственности. Например, продажа акций стадиона "Октябрь", о которой говорилось выше. Но Фомичев старательно уходил от этих разговоров. В адрес Фомичева начала звучать резкая критика…

Вот что пишет гость на сайте атомщиков на ПРОАТОМе 20/01/2008: " …в очередной раз поняли, что надеяться на И. А. Фомичева и центральный профсоюз – бесполезное дело. А мы очень нуждаемся в поддержке. Мы – это работники Калининской атомной станции. Год назад нам назначили нового директора. Очень скоро весь персонал понял, что по любому вопросу существуют только 2 мнения: директорское и неправильное. …за весь год зарплата не увеличилась ни на копейку … по зарплате мы занимаем "почетное" последнее место среди всех атомных станций.

По несколько раз в день рассылались требования заткнуть рты И если какой-то цех выдвинет В. Карпова (замечен в резкой критике руководства) хотя бы просто членом профкома, такой цех лишится всех директорских надбавок и его работники не получат премии и повышения по службе, а то и просто окажутся за воротами…Естественно, при таком натиске во многих цехах собрания проводили не председатели цехкомов, а все те же, вновь вступившие в профсоюз, начальники, которые этих председателей грубо затыкали. На Фомичева надежды нет…".

Может пора бы, спросить с г-на Фомичева, не только о его месте в профсоюзах, но и куда ушли принадлежащие этой организации объекты недвижимости.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА