О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Юбилей блока № 6 Нововоронежской АЭС-2

Комментариев: 0

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС (блок № 1 НВАЭС-2) отметил свой пятилетний юбилей — он был включен в сеть и выдал первые кВт-часы электроэнергии в Единую энергосистему России 5 августа 2016 г.

Это — первый инновационный блок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200; электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, срок службы основного оборудования увеличен до 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Его строительство Россия начала в 2007 г. практически одновременно с Францией, США и Китаем, однако именно блок № 6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире энергоблоком нового поколения, введенным в эксплуатацию. За пять лет работы блок № 6 выработал свыше 35 млрд кВт-часов электроэнергии, ее хватило бы для обеспечения работы всего железнодорожного транспорта России (компания РЖД) в течение года.

Шестой блок Нововоронежской АЭС был назван в числе трех лучших атомных установок мира в 2017 г. по версии влиятельного международного издания Power (США). Как лучший экологический проект промышленных предприятий и бизнеса, он получил национальную премию «Хрустальный компас». По этому проекту в настоящее время строится АЭС в Турции («Аккую») и Бангладеш («Руппур»).

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА