О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Плавучая электростанция в Певеке начала проводить экскурсии

Комментариев: 0

ЖУРНАЛИСТАМ

21.07.2021 11:48  ФИЛИАЛ АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» «ПЛАВУЧАЯ АТОМНАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ»

ПАТЭС провела первую постковидную экскурсию для школьников

20 июля 2021 г. группа воспитанников оздоровительного лагеря «Радуга» в составе 14-ти человек в сопровождении учителей МБОУ Центра образования г. Певек посетила с экскурсией плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), которая расположена на Чукотке.
Дети с большим восторгом и пользой провели время на ПАТЭС. Они прошли по промплощадке, поднялись на борт плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» (ПЭБ «Академик Ломоносов», входит в состав ПАТЭС наряду с береговыми сооружениями), посетили капитанский мостик – уникальное для атомного объекта помещение, с которого как на ладони виден весь Певек. 
Далее ребята проследовали в машинное отделение, а затем в жилую зону, где посмотрели как живет и отдыхает между дежурствами персонал плавучего энергоблока. Также они заглянули на камбуз, посмотрели тренажерный и спортивный залы.
Напомним, что ПЭБ «Академик Ломоносов» – объект использования атомной энергии, а значит пребывать на нем без инструктажа запрещено. Юные посетители не стали исключением: для них провели специальный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности при нахождении на объекте.
В ходе экскурсии одному из школьников, Жене Шарафетдинову из 10 «б» класса певекской школы представилась возможность отснять материалы для участия в конкурсе «Большая перемена» – это крупный Всероссийский конкурс детских талантов и навыков, которые пригодятся в современном мире. Участие в конкурсе принимает множество учебных организаций по всей стране, в том числе, Центр образования г. Певека.
Данная экскурсия стала первым подобным мероприятием на ПАТЭС как после начала пандемии, так и с начала текущего года. В настоящее время эпидемиологическая обстановка позволяет возобновить экскурсии на атомную станцию для организованных групп с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Всего с момента прибытия ПАТЭС на Чукотку осенью 2019 года её посетило с экскурсиями уже более сотни школьников.
ПАТЭС - самая северная атомная теплоэлектростанция в мире. Запуск станции в мае 2020 г. стал настоящим прорывом на пути обеспечения устойчивого развития удаленных территорий России. Помимо выработки электроэнергии, ПАТЭС выдаёт тепло в один из районов Певека. В дальнейшем ПАТЭС станет надежным источником генерации света и тепла для всего региона.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА