О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Микрореакторы могут полностью изменить правила игры в атомной отрасли

Комментариев: 0

 

Профессор MIT Якопо Буонджорно и его коллеги утверждают, что микрореакторы или так называемые “ядерные батареи” заводского изготовления, доставляемые грузовиками к местам использования, могут стать безопасным и эффективным способом декарбонизации мировых электроэнергетических систем.

Возможно, мы стоим на пороге новой парадигмы для атома, предположила группа специалистов в области атомной энергетики в журнале Национальной инженерной академии "The Bridge". Подобно тому, как большие, дорогие и централизованные компьютеры уступили место широко распространенным сегодня ПК, новое поколение относительно крошечных и недорогих микрореакторов заводского изготовления, разработанных для автономной работы по принципу "подключи и эксплуатируй", подобно подключению к сети крупногабаритной батареи, уже на горизонте, считают они.

Данные предлагаемые системы могут обеспечивать теплом промышленные процессы или электричеством военную базу или район, работать без участия человека в течение 5-10 лет, а затем доставляться обратно на завод для дозаправки и восстановления ресурсоемкости. Авторы этой предлагаемой к обсуждению парадигмы – Якопо Буонджорно, профессор ядерной науки и инженерии “TEPCO” Массачусетского технологического института, Роберт Фрида, основатель компании GenH, Стивен Аумайер из Национальной лаборатории Айдахо и Кевин Чилтон, отставной руководитель Стратегического командования США – назвали эти небольшие электростанции или микрореакторы "ядерными батареями". По словам этих специалистов, благодаря простоте эксплуатации микрореакторы могут сыграть значительную роль в декарбонизации мировых систем электроснабжения, чтобы предотвратить возможное наступающее катастрофическое изменение климата. Научный портал “Атомная энергия 2.0” приводит интервью университетского издания MIT News с профессором Якопо Буонджорно об исследования его группы ученых в этой области.

- Идея актуального внедрения малых модульных реакторов обсуждается уже несколько лет. В чем отличие вашего предложения относительно так называемых “ядерных батарей”?

- Установки, которые мы описываем, доводят концепцию фабричного производства и модульности до крайности. Предыдущие предложения рассматривали реакторы в диапазоне от 100 до 300 мегаватт электрической мощности, что в 10 раз меньше традиционных крупных атомно-энергетических реакторов гигаваттного масштаба. Эти АЭС малой и средней мощности также могут быть собраны из заводских компонентов, но все равно требуют некоторой сборки на строительной площадке и большой подготовительной работы. Таким образом, это только определенное улучшение по сравнению с крупными традиционными АЭС, но не изменение правил самой игры.

Концепция ядерной батареи или микрореакторов – это совсем другое, потому что физический масштаб и выходная мощность этих систем – около 10 мегаватт. Она настолько мала, что вся мини-электростанция фактически строится на заводе и помещается в стандартный контейнер.

Это дает несколько преимуществ с экономической точки зрения. Развертывание этих ядерных батарей не потребует управления большой строительной площадкой, что было основным источником задержек графика и перерасхода средств для строительных проектов атомной отрасли в течение последних 20 лет.

Ядерная батарея разворачивается быстро, скажем, за несколько недель, и становится своего рода услугой "энергия по требованию". Атомную энергию можно будет рассматривать уже как продукт, а не как мегапроект.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА