| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Готовность строящегося Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» превышает 97%
20.02.2026
ЦКП строится в Новосибирской области
Франция: на токамаке ИТЭР введен в эксплуатацию мощный робот Godzilla
17.02.2026
Рост "Годзиллы" составляет около 4-х метров, а его рука может выдвигаться на 5 метров
Комментариев: 016.06.2021
Япония забила тревогу из-за выброса радиации с китайской атомной станции «Тайшань». Токио потребовал от Пекина полной информации о том, что произошло на АЭС.
По версии японских властей, это была утечка радиоактивных инертных газов (ксенон, радон и криптон).
Одним из подрядчиков строительства АЭС является французская фирма Framatome (входит в энергогигант Électricité de France de France (EDF)). Компания считает, что на первом реакторе объекта существует «неизбежный радиологический риск». О нем французы еще 8 июня поставили в известность США.
Еще накануне МИД Китая отрицал угрозу. Ведомство заявляло, что станция не «фонит». Но сегодня китайское министерство экологии подтвердило факт ЧП. По его оценке, оно произошло из-за повреждения топливных стержней. Как пишет ТАСС, в Пекине считают, что «о чрезвычайном событии с расплавлением зоны реактора речь не идет».
Точные обстоятельства инцидента и возможный ущерб пока неизвестны.
70% «Тайшань», расположенной на юге КНР, владеет китайская госкомпания China General Nuclear Power Corp (CGN), остальная доля у Framatome.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА