О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Huntington Ingalls Industries передаст ВМС США субмарину"Монтана" класса "Вирджиния"

Комментариев: 0

Компания Huntington Ingalls Industries передаст ВМС США новую многоцелевую атомную подводную лодку "Монтана" класса "Вирджиния" в конце 2021 года. Как сообщает Defense World 4 марта, на верфи компании в Ньюпорт-Ньюс состоялся спуск субмарины на воду.

Подводную лодку водоизмещением 7800 тонн, которая находилась в плавучем сухом доке с момента перевода со строительного стапеля в октябре 2020 года, погрузили в воду и перевели буксирами к достроечному причалу для дооснащения, испытаний и аттестации экипажа.

Многоцелевая АПЛ
Многоцелевая АПЛ "Монтана", США

Как отмечает издание, с момента начала работ по строительству АПЛ в 2015 году к ее производству привлекли в общей сложности около 10 тысяч специалистов, а в цепочке кооперации задействовали поставщиков из всех 50 штатов. Сейчас готовность субмарины оценивается в 92%.

"Монтана" станет 21-й подлодкой класса "Вирджиния" и третьей в серии из десяти субмарин четвертого поколения Block IV. АПЛ этого типа способны развивать под водой скорость до 34 узлов. Предельная глубина погружения – около 500 метров. Экипаж субмарины – 134 человека, включая 14 офицеров. Помимо крылатых ракет "Томогавк" они вооружены четырьмя 533-мм торпедными аппаратами.

Модификация Block IV отличается от подлодок "Вирджиния" третьего поколения сниженной радиолокационной заметностью и увеличенными циклами между обслуживанием: субмарины версии Block III рассчитаны на четыре плановых ремонта и 14 походов, а новым подлодкам хватит трех ремонтов, и они смогут провести 15 развертываний.

В настоящее время в составе ВМС США несут службу 19 подлодок класса "Вирджиния". Планы флота предполагают постройку не менее 48 таких субмарин.

     



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА