О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Европа реагирует на поврежденный российский атомоход "Севморпуть"

Комментариев: 0

Антарктический вояж российского атомохода неожиданно прервался. Судно возвращается домой, борясь в атлантических водах с имиджевыми волнами, которые никогда не испытывал на родном Севморпути. Об этой репутационной метеорологии – в материале медиаисследователя Сергея Климакова.

Из материалов ведущих российских СМИ уже известно, как криво развернулась морская транспортировка модулей нового зимовочного комплекса нашей антарктической станции «Восток». Сместились запланированные сроки модернизации легендарного научного объекта, у страны не вышло эффектно поставить точку в завершение национального Года Антарктиды (в связи с 200-летием открытия континента экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева). Хотя логистика проекта изначально просматривалась его слабым звеном (своеобразие судна-перевозчика, выгрузка на припайный лед и дальше дорога почти 1500 км санно-гусеничными поездами) – «гопнуть» наперекор пословице, да по федеральному ТВ, организаторы не смутились: «Сейчас на Южном полюсе активно готовятся к приему станции, под нее уже сделана специальная площадка из сильно утрамбованного снега». Прыжок не получился.

Так ведь еще и отскакивать нужно... С технической неисправностью, уже без капитана на борту, ветеран на четвертом десятке лет с атомной установкой – лихтеровоз «Севморпуть» гребет в порт Санкт-Петербург через территориальные воды разных стран – и явно напрягает последние. К тому же, владелец судна «Атомфлот» предпочел информационно работать по ситуации не на опережение (на сайте компании ни одного релиза), а избирательно по запросам – что, наверное, имеет свои плюсы, однако и расширяет простор для интерпретаций и домыслов в СМИ и соцсетях.

Новостную инициативу захватил, кажется, арктически-вездесущий Independent Barents Observer. Фактически, этот медиа-ресурс в конце октября проблему первым и озвучил. «Старый грузовой корабль с ядерной установкой, [который] в 2012 году хотели сдать в металлолом… внезапно снизив скорость [движется] загадочным зигзагообразным маршрутом», – расставили акценты норвежские журналисты, – еще никогда гражданские суда с ядерными установками не посещали Антарктиду, но полвека назад у американцев уже был опыт использования здесь атомной энергии, опыт негативный.

Обнадеживает, что при такой «сладкой» фактуре глобальная медиа-сфера в лице ключевых информационных агентств сюжет пока не отрефлексировала. Что, не исключено, связано с его особой чувствительностью для мирового ТЭКа: прямо в эти дни в тему судовых атомных энергоблоков включается супермиллиардер Билл Гейтс. Из наднациональных специализированных СМИ комментируют историю тоже не многие и не основные: Polar Journal, Maritime Bulletin и Mer et Marine.

Все равно, казус «Севморпути» будоражит европейскую общественно-политическую повестку – в странах, вдоль побережья которых он возвращается в Питер. В первую очередь – в Испании и Франции. На прицел атомоход взяла французская ассоциация защиты окружающей среды Robin des Bois («Робин Гуд»). Экологи рассылали письма-предупреждения в морские префектуры, госорганы Франции, а также Европейское агентство морской безопасности, комиссару Евросоюза по транспорту и т.д. о возможном развитии якобы нештатной ситуации на русском лихтеровозе, необходимости согласования плана на худший случай («риски дрейфа, посадки на мель, столкновения» из-за сниженной маневренности), предлагают, чтобы «Росатом» сам буксировал судно. Солидарность «робингудам» на бумаге выразили во Франции ассоциация защиты моря и моряков Mor Glaz, комиссия по состоянию моря и береговой линии политической партии «Европа Экология Зеленые», в Испании – экологическая ассоциация Arco Iris. Организации по масштабу средние. Заметим, к последнему (21 декабря) релизу Robin des Bois, красиво озаглавленному «SAVEmorput» [игра слов: по-французски и английски «save» значит «спасти» – прим. ред.] прикреплены ответы (18 декабря) директората транспорта и мобильности Еврокомиссии, что «мы внимательно следим за ситуацией, и на данном этапе нет никаких признаков нужды судна в помощи» и французского морского префекта Атлантики, что «это судно является предметом особого внимания с моей стороны… и мы уже обратились к судовладельцу, обменявшись контактными лицами для максимально эффективного решения любых проблем».

Груз для научной станции «Восток» профинансирован магнатом Леонидом Михельсоном, директором газовой компании «Новатэк» и оценивается примерно в 4,5 млн евро, пишет испанская газета La Provincia (Las Palmas)
Испанская политика: в парламенте Галисии оппозиционный националистический блок поднял вопрос «предотвращения» плавания «Севморпути» у побережья региона. Ожидаются штормы, а тут хорошо помнят катастрофические последствия аварии танкера Prestige в 2002 году. На столичном уровне инициативу продублировал в конгрессе (с письмом к правительству) депутатский блок галисийских представителей и Unidas Podemos. Напротив, эксперты по системам морской безопасности из НПО Global Relief System заявили, что «[эти] манифестации политических групп вызывают панику неоправданно». В любом случае, минтранс Испании оперативно опубликовал отдельный пресс-релиз, заверив, что ситуация под контролем.

Пресса двух стран относительно объективна. Так, La Provincia (Испания) пишет: «Президент Канарских островов Анхель В. Торрес сказал [редакции], что… волновался по поводу атомного контейнеровоза, но стал спокойнее, уточнив в управлении торгового флота, что дело не в ядерном реакторе, но единственно в гребном винте...». El Dia (Тенерифе): «Власти Испании и Марокко распорядились, чтобы Sevmorput двинулся по наиболее удаленному от архипелага маршруту... Совет по ядерной безопасности Испании [консультировавший минтранс] сообщил, что судно не уведомляло МАГАТЭ о каком-либо ядерном инциденте, что обязательно при риске выброса радиоактивного материала...». Actu (Франция): «Морская префектура Ла-Манша и Северного моря подтверждает, что система сопровождения (семафоры) и вмешательства готова к транзиту… Sevmorput медленно, но может маневрировать... В ситуации опасности могут быть использованы два спасательных буксира, зафрахтованных ВМФ…». Ouest-France (Франция): «Было ли хорошей идеей поручить атомному кораблю, даже укрепленному ото льда, снабжение антарктической базы «Восток»? Вопрос остается открытым…».

«Старый поврежденный грузовой атомоход у побережья Галисии», заголовок статьи в издании El Pais

Историю взвешенно подали и несколько центральных СМИ – «Агентство Франс Пресс», барселонская La Vanguardia, и только высокотиражная El Pais напоследок (22 декабря) выстрелила текстом с оборотами типа «этот плавучий ядерный хлам… опять напоминает нам о высоком риске атомной энергии» (фраза эколога-депутата конгресса Хуана Л. де Уральде). Показательно, что в самой Галисии СМИ к тому моменту уже радовались: «Судно удаляется от побережья Галиции, и страх перед новым «Престижем» рассеивается».

В целом, на 22 декабря западную медийную полосу препятствий «Севморпуть» преодолевает спокойно. Особенно, если сравнивать с прошлогодним «девятым валом» негатива, обрушившимся на арктическую ПАТЭС «Ломоносов». Величины несопоставимые. Конечно, впереди по курсу российского атомохода еще не одна обеспокоенная страна, и информационный шквал может подняться в любую минуту. Тут упреждающий опыт Испании на пользу: зря боялись. Глобальные репутационные потери «Атомфлота» и России нужно подсчитывать в родном порту. Отправлять вдоль Европы, курортных центров, зная про русорадиофобию, экологическую воинственность там и цепкость СМИ едва не утилизированную атомную диковинку, с важным имиджевым грузом – это был риск. Ну, да где наша не пропадала.

Муксун.fm следит за развитием событий.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА