О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ленинградская АЭС-2: неладно что-то в "Датском королевстве"

Комментариев: 0

 

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Сообщения о ЧП на Ленинградской АЭС, распространенные в четверг в соцсетях, - это ложь, правоохранители уже ищут тех, кто запустил этот фейк, говорится в официальном Telegram-канале оператора всех АЭС в России концерна "Росэнергоатом", входящего в госкорпорацию "Росатом".
Ранее в четверг в социальных сетях появились сообщения о якобы случившемся ЧП с выбросом радиации на недавно начавшем работу новом энергоблоке №6 Ленинградской АЭС (по другой классификации - блоке №2 Ленинградской АЭС-2).
"Официально информируем о том, что сообщения о ЧП на Ленинградской АЭС 26 ноября 2020 с превышением радиационного фона, распространяемые рядом сайтов и социальных сетей неизвестными авторами, являются ложными", - говорится в сообщении концерна.
"Правоохранительные органы уже занимаются поиском инициаторов данной информационной атаки – за распространение недостоверной общественно значимой информации в СМИ и сети Интернет законом предусмотрено наказание", - добавил "Росэнергоатом".
По данным концерна, "6-й блок ЛАЭС работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации на мощности 75%".
"Радиационный фон на площадке ЛАЭС и в городе Сосновый Бор – в пределах естественных фоновых значений", - указывается в сообщении.
Энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 начал работу 22 октября и выдал первый ток в энергосистему России. В начале ноября стартовала опытно-промышленная эксплуатация нового блока. Его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА