О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Куда идет китайский "мирный" атом

Комментариев: 0

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2020

Основные моменты из его выступления опубликованы изданием "World Nuclear News".

Выступая на заседании форума, посвящённом привлечению инвестиций в ядерные проекты, Чжэн Мингуан сказал, что пандемия коронавируса привела к общему значительному сокращению производства электроэнергии в Китае.

Он отметил, однако, что энергопотребление в некоторых областях, таких как сети 5G и системы работы с большими данными, выросло.

"Мы полагаем, что в будущем энергопотребление будет расти, так что для атомной энергетики это хорошая возможность", - уверен Чжэн Мингуан.

На долю атомной энергетики приходится около 5% от общей выработки электроэнергии в КНР. Если сравнивать эту величину со среднемировыми показателями, то можно прийти к выводу о том, что в будущем Китай продолжит активно развивать атомную энергетику.

В последние годы в Китае притормозило строительство новых атомных блоков, в результате чего "экономика (атомной отрасли) не так хороша", считает атомщик. В то же время он уверен - как только новые проекты будут введены в работу, ситуация может улучшиться.

Использование проектов реакторов, отличающихся высоким уровнем безопасности, упрощёнными технологическими системами и меньшим количеством оборудования, "приведёт к хорошей экономике", полагает Чжэн Мингуан.

Атомной энергетике КНР помогает то, что была сформирована "полная цепочка поставок". Благодаря данному обстоятельству, удалось достичь "меньших рисков и затрат" при закупке оборудования.

Чжэн Мингуан подчеркнул, что в проектах корпорации SPIC применяется блочно-модульный подход. Это позволяет сократить сроки строительства энергоблоков и улучшает их экономические показатели.

Атомщик напомнил, что когда он 12 лет назад планировал цепочку поставок в Китае, то выбирал на каждую позицию "более двух" поставщиков, чтобы создать между ними конкуренцию во всех областях - технологии, цене, управлении, обеспечении качества и технологическом развитии.

"Поэтому поставщики поддерживали адекватные цены на все изделия", - добавил Чжэн Мингуан.

Говоря о китайских блоках с реакторами AP-1000 от компании "Westinghouse", он отметил, что четыре блока были построены за восьмилетний период и работают "очень хорошо".

Так как на блоках с AP-1000 установлено меньшее количество единиц оборудования, то обслуживание блоков упрощается и длительность остановов на ППР сокращается.

Первый останов на ППР блока "Sanmen-1" продлился 46 суток, а останов блока "Haiyang-2" продлился всего 30 суток. По мнению представителя SPIC, это доказывает, что "пассивная технология обеспечивает очень хорошие эксплуатационные показатели".

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко".

"Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса", - сказал атомщик.

В будущем область применения атомной энергии в Китае станет "всесторонней". Помимо генерации электричества, атомные станции будут использоваться для неэлектрических применений, таких как производство тепла, пара, водорода и пресной воды.

Он добавил, что Китай строит реактор, предназначенный исключительно для централизованного теплоснабжения, что позволит улучшить экологическую ситуацию, особенно в северных регионах страны.

"В Китае для такого реактора как CAP-1400 отпускная цена электроэнергии составит 6 центов за киловатт-час, а тепла - порядка 6 долларов за гигаджоуль", - сообщил Чжэн Мингуан.

Цена атомной генерации в Китае не так высока, как цена электроэнергии, вырабатываемой на возобновляемых энергоисточниках. "В настоящее время цены на энергию от ВИЭ выше, чем на энергию от АЭС и от станций на ископаемом топливе". В будущем такая ситуация сохранится.

Кроме того, напомнил Чжэн Мингуан, с увеличением доли выработки на солнечных и ветроэлектростанциях встаёт вопрос обеспечения стабильности сетей. Поэтому придётся сохранять станции на ископаемом топливе, а также отвести соответствующую роль для базовой генерации АЭС.

"Мы в Китае считаем, что атомные блоки большой мощности будут использоваться для выработки электроэнергии, а малые реакторы - для различных применений. У атомной энергии в Китае есть большой потенциал", - заявил в заключение Чжэн Мингуан.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА