О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом предлагает лечить рак "ядерными пулями"

Комментариев: 0

 

Как следует из этих материалов, специалисты предприятия научного дивизиона Росатома "Физико-энергетического института имени Лейпунского" (ФЭИ, Обнинск Калужской области) по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации" должны подготовить техническое задание на разработку технологии получения лекарства для так называемой радиоиммунной терапии ряда злокачественных новообразований.
Речь идет о таких формах рака, как глиомы (злокачественные опухоли головного мозга и других отделов центральной нервной системы), рак молочной железы, меланома кожи, мелкоклеточный рак легкого, детские опухоли - нейробластомы. По статистике, половина этих видов рака выявляется на поздних стадиях, когда консервативное лечение уже малоэффективно. В этом случае наиболее действенным способом может стать радиоиммунная терапия.
"Не менее опасна, чем рак мозга". Как вовремя заметить меланому
Если при традиционной радионуклидной терапии терапевтическое воздействие оказывает ионизирующее излучение, испускаемое при распаде того или иного радиоактивного изотопа, и которое разрушает клетки опухоли, то в случае радиоиммунной терапии, кроме ионизирующего излучения, повреждающим опухоль фактором является и сама молекула-носитель радиоизотопа. Радиофармпрепараты для ранней диагностики и радиоиммунной терапии указанных форм рака пока не существуют.
Особенность вышеперечисленных типов опухолей заключается в том, что на поверхности их клеток в большом количестве присутствуют особые молекулы, так называемые GD2-ганглиозиды (GD-2-антигены). Ранее другими учеными была доказана способность ганглиозидов GD2 запускать "самоубийство" опухолевых клеток под действием антител - молекул, "производимых" клетками иммунной системы.
В случае предложенного специалистами ФЭИ препарата лечебный эффект, как ожидается, будет усилен за счет синергии противоопухолевого действия антител и направленного действия ионизирующего излучения от радионуклидов, "прикрепленных" к антителам.
Малышева назвала первые признаки рака мозга
Проект ФЭИ предполагает разработку оригинальных отечественных радиофармацевтических препаратов - с радиоизотопом галлием-68 для радиоиммунной диагностики, и с изотопами актиний-225 (Ас-225) и висмут-213 (Bi-213) для радиоиммунной терапии на основе антител, адресно "нацеленных" на молекулы GD2, как пули в мишень.
Как отмечается в техническом задании на нынешнюю работу, на сегодняшний день в ФЭИ разработана технология получения изотопов Ас-225 и Bi-213, а в обнинском Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба, с которым активно сотрудничает ФЭИ, ведутся работы с антителами, специфичными к GD2-антигенам.
По результатам выполнения проекта, предложения по которому подготовит ФЭИ, планируется, в частности, разработать технологию получения активной фармацевтической субстанции актиния-225, необходимой для синтеза лекарственного препарата; разработать конструкцию генератора для получения висмута-213 из актиния-225; наработать опытные образцы препаратов с Ас-225 и Bi-213.
Также в рамках проекта намечено провести предварительные исследования терапевтической эффективности разрабатываемых препаратов на лабораторных животных; выбрать наиболее оптимальный образец препарата, а также штамм опухоли, на лечение которой будут направлены дальнейшие исследования; провести необходимые доклинические и клинические исследования действия выбранного препарата на конкретный тип опухоли у пациентов; зарегистрировать препараты в Минздраве для их последующего производства на базе одного их предприятий Росатома.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА