О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ТУРБИНА "ВТОРОЙ" СВЕЖЕСТИ ОТ ОЛИГАРХА МОРДАШОВА

Комментариев: 0

 

У владельца компании "Силовые машины" Алексея Мордашова - новые, крупные неприятности: Индия, на территории которой ГК "Росатом" продолжает строить блоки для АЭС "Куданкулам", предложила заменить турбины "Силовых машин" японскими агрегатами. Индийский госзаказчик" АЭС Куданкулам "столкнулся с проблемами в работе именно турбинного оборудования: его на ядерный объект поставляют "Силовые машины" Алексея Мордашова.

И хотя Департамент коммуникаций Росатома уже пустил слушок, что это всего лишь попытка сбить цену на оборудование для нового проекта, на деле все гораздо серьезнее, поскольку проблемы с турбинным оборудованием от ПАО "Силовые машины" есть не только на АЭС "Куданкулам", но и на российских АЭС. И в первую очередь на тех атомных станциях, где появились новые энергоблоки, как-то - на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.

Далее. От турбин Мордашова уже отказался Китай, поскольку на энергоблоки АЭС "Тяньвань" приходил откровенный брак. Тут к месту будет вспомнить Отчет Счетной палаты РФ о зарубежных стройках ГК"Росатом", который тогдашний его руководитель Сергей Степашин поместил в особую папку и поставил гриф"Секретно"... Вот это шило, наконец, начало выползать из атомного "мешка"?

Получается, под ударом вся программа- "максимум" государственной корпорации "Росатом" - заполонить весь мир продукцией российской атомной отрасли? Но если идет откровенный брак, халтура, да еще под бой барабанов разрекламированные Департаментом коммуникаций "Росатом", что может быть в итоге? Новая "Фукусима"?

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава компании "Силовые машины" Алексей Мордашов

Кредит 4,2 млрд. долларов

Заменить турбинное оборудование производства ПАО " Силовые машины"Алексея Мордашова предлагает Корпорация по атомной энергии Индии (NPCIL), заказчик строительства новой атомной электростанции.

Индийская сторона, как выясняется, уже не раз высказывала недовольство качеством турбоустановок и генераторов для турбинного отделения уже построенных блоков АЭС "Куданкулам". Но речь не идет о замене поставщика турбин для строящихся блоков АЭС "Куданкулам": должно быть построено 6 блоков. Сегодня готовы 2 блока этой АЭС. Но требования касаются новой АЭС.

Атомная станция "Куданкулам"

На этой атомной станции тоже должны работать 6 ядерных реакторов. Эта стройка предусмотрена межправительственным соглашением между Россией и Индией. Строительство должно завершиться к 2034 году.

Таким образом, на АЭС "Куданкулам" все шесть блоков будут укомплектованы оборудованием производства ПАО " Силовые машины". Очередные третий и четвертый блоки АЭС "Куданкулам" госкорпорация "Росатом" обещает сдать в гарантийную эксплуатацию в 2023–2024 годах. И на строительство последних двух блоков в Индии Россия предоставит Индии кредит 4,2 млрд. долларов.

ГК "Росатом" строит АЭС Куданкулам в штате Тамилнад с 2002 года. Два энергоблока были сданы в эксплуатацию в 2014–2017 годах. В 2018–2019 годах эти блоки были загружены только на треть своей мощности.

Газета "Hindu" в ноябре 2018 года писала о приостановках работы из-за технических проблем в турбинном отделении, а также о сверхнормативных остановках при перезагрузках ядерного топлива. Индийские специалисты несколько раз предъявляли претензии к качеству оборудования, поставленного компанией Мордашова.

Центральный подъезд компании "Силовые машины"

Для первых двух блоков АЭС" Куданкулам" компания "Силовые машины" поставила в 2004 году две быстроходные паровые турбины, два турбогенератора и также вспомогательное оборудование. В 2015 году "Силовые машины "получили контракт на поставку оборудования для АЭС "Куданкулам" на 523,9 млн. долларов.

В том же году компания Мордашова заключила еще 2 соглашения о поставке турбин для Курской АЭС-2 и для АЭС "Бушер" в Иране.

Представитель Росэнергоатома сообщил журналистам, что при эксплуатации российских АЭС, турбинное оборудование для которых поставляли "Силовые машины", трудностей не возникало. Публичных сообщений, в которых фигурировала бы авария, поломка или какая-то неисправность, в России и за рубежом в последние годы не фиксировалось. Но это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Турбинное оборудование компания Алексея Мордашова поставляет во многие страны мира

Возможно, индийские партнеры, предъявляя претензии, пытаются сбить цену на оборудование для новой АЭС?

Взрыв на АЭС "Куданкулам" и фальшивые детали

Похоже, дьявол, как всегда, кроется в деталях. И недаром бывший глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин прятал расследование аудиторов о проблемных зарубежных стройках ГК "Росатом". Об этом подробно сообщал The Moscow Post.

И еще вспоминается расследование СКР, которое ведомство генерала Бастрыкина вело в 2012 году. Следственный комитет вел расследование масштабных хищений при производстве агрегатов для атомных станций в Болгарии, Индии и Иране. Об этом сообщал "Росбалт".

Бывший глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин спрятал отчет о проблемной работе ГК"Росатом" за рубежом

СЭБ ФСБ выяснила, что оборудование для атомных станций делалось из более дешевых марок стали, а выручку от афер делили руководители нескольких крупных компаний ГК "Росатом". И вскоре под арест пошел директор по закупкам машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов. Наручники уже должны были защелкнуться и на руках генерального директора компании "Атом-Индустрия" Дмитрия Голубева. Но Голубев пустился в бега.

ФСБ провела обыски, в ходе которых были изъяты документы, свидетельствующие о том, что хищения были поставлены на поток. "Атом-Индустрия" поставляла заготовки из дешевых марок металла в ОАО "ЗиО-Подольск".

Во время обыска в "Атом-Индустрии" была изъята "черная" бухгалтерия.

Как выяснилось, "ЗиО-Подольск", начиная с 2007 года, заключил с ОАО "Атом-индустрия" несколько договоров на поставку трубных досок, днищ, обечайки на общую сумму более 100 млн. рублей.

Атомная станция "ТяньВань", КНР

Эти заготовки в дальнейшем использовались для производства оборудования, поставляемого на АЭС России и других стран.

"Атом-Индустрия" поставила "ЗиО-Подольск" трубные доски и днища, изготовленные из более дешевых марок стали. В итоге из-за такой подмены только от поставки 4 трубных досок незаконная выручка "Атом-Индустрии" "составила 39 млн. рублей. Вся выручка делилась между организаторами аферы. Но ведь эти изделия шли на ядерный объект!

Как полагают следователи, некачественные материалы применялись при производстве оборудования для АЭС "Козлодуй" и АЭС "Куданкулам". Ранее появлялась информация о том, что китайские власти направили Росатому около 3000 замечаний по качеству поставляемого оборудования для атомной станции в Китае. Об этом вещало "Эхо Москвы".

В мае 2014 года на АЭС "Куданкулам" прогремел взрыв, пострадали 6 сотрудников атомной станции. Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" за последнее время отключался от сети из-за проблем с турбиной несколько раз.

Завод "ЗиО-Подольск" был уличён и в поставках бракованных переключателей на Калининскую АЭС: команды включения и выключения были перепутаны. Продукцию как будто бы поставил Харьковский машиностроительный завод (события происходили в 2008 году). Но в следственные органы РФ пришла бумага из Харькова, что завод к этой халтуре отношения не имеет. Сертификаты тоже оказались поддельными.

Но, несмотря на раскрытие афер и арест руководства завода "ЗиО-Подольск", Индия тогда не предприняла никаких мер, чтобы обезопасить себя от таких поставщиков. "Силовые машины", напомним, стали поставлять свое оборудование в Индию, начиная с 2005 года.

Напомним, что с 2005 года ГК "Росатом" начал руководить Сергей Владиленович Кириенко.

Сергей Кириенко встал у руля атомной отрасли в 2005 году

И именно при Кириенко началось масштабное воровство в отрасли. И резко возросла коррупция, в том числе на многочисленных зарубежных стройках ГК"Росатом".

Профессор Игорь Острецов:"Проблемы с турбинами были всегда"

И, по всей видимости, именно Сергей Кириенко виноват в том, что у Российской Федерации до сих пор нет добротных турбин, которые так нужны не только атомным станциям, но и атомным ледоколам, которые не могут достроить по все той же простой причине: нужны качественные турбины! Раньше эти турбины в Россию поставлял Харьковский турбинный завод. Но после 2014 года связи между Москвой и Киевом оказались разорваны.

Связи с Харьковским турбинным заводом были разорваны в памятном, 2014 году

И вместо того, чтобы заниматься процессом организации производства турбин, Сергей Кириенко начал толкать в жизнь проект нафталинной плавучей АЭС, которой со временем дали имя академика Михаила Васильевича Ломоносова. Всю свою недюжинную энергию г-н Кириенко начал тратить на безумный проект "Прорыв" (научный руководитель, экс-министр по атомной энергии, бывший заключенный в СИЗО в Берне Евгений Адамов) и на строительство возможных ядерных объектов в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Вьетнаме...

Хотя Кириенко вскоре после своего назначения отчетливо осознал, что стране нужны свои турбины. До разрыва с Украиной было 8 лет. И за 8 лет, естественно, можно было бы создать предприятие по производству тихоходных турбин. Именно такие турбины, в первую голову, и нужны были России.

2006 год. Ежегодная конференция Всемирной ядерной ассоциации. Глава Росатома Кириенко в своем выступлении заявил, что Россия намерена создать совместное предприятие по производству тихоходных турбин для строительства новых АЭС.

Бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов сегодня руководит тупиковым проектом "Прорыв"

И сделать заказ на более чем 50 турбин. Стоимость контракта может составить до 10 млрд. долларов. По свидетельству Кириенко, Росатом уже ведет переговоры с американской General Electric, французской группой Alstom и германской Siemens. Об этом подробно информировали "Аргументы недели".

Октябрь 2006 года. КНР. Сергей Кириенко с визитом в Пекине. Руководство КНР заявило, что готовы отдать России - а на площадке Тяньваньской АЭС Россия уже запустила 2 энергоблока - до 8 блоков. Но есть условие: Китай не устраивают быстроходные турбины, которые уже установлены на двух энергоблоках.

Свое собственное производство тихоходных турбин и позволило бы России получить в КНР дополнительную прибыль в размере 1,6 млрд. долларов. Что в итоге? Тихоходную турбину так и не создали. А Китай со временем отказался от быстроходных турбин господина Мордашова.

- Росатом рассматривал 3 основных варианта доступа к технологиям тихоходных турбин, -рассказывает доктор технических проблем, профессор Игорь Острецов (в недавнем прошлом -заместитель директора по науке во ВНИИ атомного машиностроения) - на турбинном заводе ЛМЗ ОАО "Силовые машины" с использованием технологии Siemens, далее -в сотрудничест¬ве с предприятием "Турбоатом" (Харьков). И создание СП с зарубежным производителем турбин тихоходного типа.

Тихоходные турбины должны были начать создавать, начиная с 2007 года...

Профессор Острецов напомнил, что после громких заявлений Сергея Кириенко во ВНИИ атомного машиностроения под руководством академика Геннадия Филиппова состоялось совещание конструкторов, технологов, разработчиков и изготовителей турбин. В общем сборе тогда приняли участие специалисты ВНИИ атомного машиностроения, Уралмаша и Уральского турбинного завода. И были рассмотрены пути развития турбо¬строения для российских (и зарубежных) АЭС.

Было решено объединить усилия специалистов для создания новых блоков АЭС с отечественными тихоходными турбинами. И что же? Все усилия остались только усилиями. Сергей Кириенко включил "зеленый" свет для нерентабельной плавучей АЭС и тупикового проекта "Прорыв". И еще он "поставил"на аварийные быстрые реакторы и реакторы поколения 3+, которые постоянно тормозят и на Нововоронежской АЭС-2, и на Ленинградской АЭС-2.

У Мордашова - турбины вчерашнего дня

- Г-н Мордашов у себя на "Силовых машинах" изготавливает для атомных станций быстроходные турбины, - рассказывает ученый -ядерщик М. (он просил не светить его имя, поскольку работает в структурах ГК "Росатом"). - Это агрегаты вчерашнего дня, они низкого качества. Именно поэтому от турбинного оборудования Алексея Мордашова отказался Китай. И вот со своими претензиями выступила Индия! По моим сведениям, мордашовское оборудование отказались принимать у себя турки на АЭС "Аккую" и венгры на "АЭС "Пакш". Недовольны некачественным оборудованием и в Финляндии, на атомной станции "Ханхикиви". На всех этих атомных станциях будет установлена тихоходная турбина французской фирмы "Арабель".

Премьер Дмитрий Медведев прибыл с визитом на "Силовые машины"

-Во времена Советского Союза турбины очень сильно уступали конкурентам не качеством исполнения, а серьезными отклонениями от расчетных при производстве, - продолжает свой рассказ профессор Острецов. - В СССР турбины для атомных станций производились, в основном, на Харьковском турбинном заводе (тихоходные) и в значительно меньшей степени на Ленинградском металлическом заводе (быстроходные).

Таким образом, сегодняшние российские турбины АЭС - это старое, но слегка модернизированное наследство Советского Союза. А почему нет ничего нового, передового? У нас нет продвинутых отечественных станков, погибла российская металлообработка!

Еще в 2007-2008 гг. у нас была отличная турбинная база – Ленинградский металлический завод, Уралмаш, Уральский турбинный завод, Калужский турбинный завод . Но Росатом пошел свои путем.

Добротных турбин у страны нет!

- Непонятно, почему в тот период турбинного "обострения" был уволен академик Геннадий Филиппов, – резюмирует профессор Игорь Острецов. - Ученый-атомщик Филиппов – единственный в стране академик РАН – специалист в области паровых турбин. Я рекомендовал Кириенко еще в 2007 году создать при научно-техническом совете ГК "Росатом" секцию паровых турбин под председательством академика Филиппова. Меня не услышали.

Получается, страна осталась без качественных турбин по единоличному решению главы ГК"Росатом" (2005-2016 гг.), руководителя Наблюдательного совета "Росатома" Сергея Кириенко? Понятное дело, что г-н Кириенко сильно надеялся на то, что турбины для России будет поставлять Харьковский турбинный завод, и проблем не будет ни на стройках атомных станций, ни на сооружении новых атомных ледоколов.

Но ведь каков прокол? И во сколько триллионов он встанет стране?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА