О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом планирует построить в России несколько заводов и обезвреживать опасные отходы.

Комментариев: 0

Корреспондент издания «Экология регионов» сообщает: возможные варианты таких строек вызвали недовольство со стороны общественных активистов и рядовых обывателей в тех городах, где может развернуться строительство. В городах проходят акции протеста, их участники требуют от чиновников более пристального внимания ситуации, заявляя, что планируемые производства могут ухудшить и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

А вот представители компаний, которые затеют стройки и те, кто находится на стороне «Росатома», уверены, что без предприятий, которые смогут обеззараживать опасные отходы, экологи России будет только ухудшаться. Известно, что «Росатом» планирует строительство семи предприятий в разных регионах страны.

Они будут перерабатывать отходы I и II класса. Часть предприятий предполагается разместить на площадках, ранее занимавшихся утилизацией химического оружия. Их использование поспособствует экономии в части трат на новые специализированные заводы. Но россияне не готовы принять новую схему, разработанную «Росатомом», и уже в ряде регионов страны проводятся акции и протесты.

Активисты в социальных сетях и на различных форумах объясняют страх россиян тем, что на таких заводах не исключены аварийные ситуации. А комментарии медиков свидетельствуют, что в таких случаях возможен рост онкологических заболеваний. Акции уже прошли в Саратове, Кирове, они запланированы еще в нескольких городах.

читайте также


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА