О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ЗЕМЛЯ ПОДВЕРГЛАСЬ СЕМИ ЯДЕРНЫМ УДАРАМ ИЗ КОСМОСА

Комментариев: 0

Сергей Турченков

Свободная пресса

   Национальная академия наук США опубликовала доклад под названием «Радиоизотопные энергетические системы - обязательное условие для сохранения лидерства Соединённых Штатов в освоении космоса». В этом документе, подготовленном большой группой известных специалистов, проанализирована ситуация с поставками из России плутония-238 для энергетических установок космических аппаратов. В нем с тревогой констатируется, что российский источник иссякает и крайне необходимо как можно быстрее приступить к производству плутония в США на реакторах ATR и HFIR.

Напомним, что до начала советской перестройки США производили плутоний-238 на собственной территории. Это очень грязное в радиационном отношении и сложное производство (на 150 килограммов вещества вырабатывается около 50 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами). «Новое мышление» навело советскую перестроечную элиту на мысль о том, что братский американский народ не должен страдать от производства, вызывающего у населения разные нехорошие болезни. С 1988 года плутоний-238 производим только мы по заказу США. Руководство постсоветской России не стало сворачивать с альтруистического курса горбачевской поры. В 1992 году ПО "Маяк", расположенное в городе Озерск (более известном как Челябинск-40), подписало контракт на поставку в США пяти килограммов изотопа плутония. Контракт оценивался на сумму около 6 миллионов долларов. Этих килограммов, по мнению экспертов, хватило на запуск 3-5 спутников с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ). Фактически можно предположить, что все "постсоветские" запуски американских спутников с ЯЭУ осуществлялись на российском ядерном топливе с применением плутония-238. В начале нынешнего века в российских СМИ возник не очень шумный скандал в связи с тем, что спутники, оснащенные ЯЭУ, используются для ведения космической разведки за территорией потенциального противника. Получалось так, что США, используя наш плутоний, за нами же и шпионили. Но собаки лают, а караван идет. Поставки продолжали осуществляться. Более того, в 2003 году между ОАО "Техснабэкспорт" и Департаментом энергетики США был заключен долгосрочный контракт на поставку диоксида плутония-238. Но американские аппетиты растут. Ведь нужно разворачивать спутниковую ПРО в космосе. Российского плутония для этого явно не хватает. Видимо, по этой причине в Вашингтоне и приняли решение возобновить работы по производству плутония-238 в научном центре Idaho National Laboratory. Затяжка с решением этого вопроса и вызвала к жизни тревожный доклад группы американских ученых. Разворачиваемая американцами программа рассчитана на 30 лет, и за это время предполагается выработать 158 килограммов этого вещества. Российские и зарубежные СМИ уже успели заметить, что делается это впервые со времен окончания холодной войны, и так или иначе связывают этот шаг Вашингтона с новыми военными программами США в космосе.

    Во всяком случае, по времени «плутониевая активность» совпадает с активной фазой разработок Пентагона, связанных с созданием противоракетной обороны. Любопытно, что по условиям контракта с "Техснабэкспортом" стоимость 1 килограмма российского плутония-238 составляет около 1 миллиона долларов. А нынешняя американская программа по производству этого вещества оценивается в 100 раз дороже. Таким образом, продажа российского ядерного вещества идет почти по демпинговым ценам. У нас в стране высказывались различные мнения по поводу такой, по меньшей мере, странной поддержки американских космических программ. В Федеральном агентстве по атомной энергии считают, что России выгодно продавать диоксид плутония-238. Мол, это чисто коммерческие проекты, никак не связанные с оборонным комплексом. И, согласно постановлению правительства N 377 от 25.3.2003 года, Россия может продавать это вещество в 32 страны.

   Генерал-лейтенант Юрий Неткачев бьет тревогу: «Американцы могут запускать спутники с ЯЭУ двойного назначения, спутники-шпионы, спутники разведки и связи, которые будут долгое время работать на ЯЭУ. Такие космические аппараты очень трудно определить как военные. Но они могут давать целеуказания для наведения элементов ПРО из самолетов, с земли и даже из космоса, скажем, даже для межконтинентальных баллистических ракет». А тем временем США продолжают наращивать свой оборонно-космический потенциал с помощью массового производства космических аппаратов с ЯЭУ. И Россия зачем-то им в этом активно помогает, не задумываясь о последствиях. С одной стороны, наши генералы озабочены размещением в космосе американского оружия, с другой - российские атомщики продают стратегическое ядерное сырье США по демпинговым ценам. Угрозы безопасности страны в будущем от этого очевидны. Есть и общечеловеческие риски в связи с использованием ЯЭУ в ближнем космосе.

   Недавно американские военные сбили собственный спутник. Якобы – чтобы избежать его неконтролируемого падения. Пресс-служба Пентагона сообщила, что расстрелянный над Тихим океаном спутник USA-193 (весом 5 т, размером c грузовую «Газель») разлетелся на 3000 обломков величиной с футбольный мяч. На борту спутника-шпиона было 500 кг гидразина – токсичного ракетного топлива. И некоторое количество плутония-238 (точную цифру Пентагон не называет). Именно плутоний-238 представляет собой общечеловеческую опасность.

  По оценкам NASA, 450 граммов этого вещества при его равномерном распределении достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества, населяющего Землю. Следует учесть, что плутоний-238 родной брат полония-210, которым был отравлен в Лондоне перебежчик Литвиненко. Период его полураспада 90 лет. Так что 3000 «футбольных мячей» Пентагона еще долго будут отравлять нашу планету и ее обитателей. Это не первый ядерный удар из космоса. За всю историю космонавтики было запущено 49 космических аппаратов с ядерными энергетическими установками. 36 спутников запустили СССР и Россия. 13 аппаратов – США. Семь из них потерпели аварии. На орбитах высотой 800–1000 км сегодня находится около 50 объектов с радиоактивными фрагментами. И там же «консервируются» активные зоны ЯЭУ отслуживших спутников сроком до 200 лет.

   Мы оставляем потомкам ядерную смерть в наследство.

  Доктор технических наук Хусейн Чеченов выступил в Совете Федерации РФ с предложением добиваться всемирного запрещения использования плутония-238 в космических аппаратах: - В космос допустимо выводить реакторы с менее опасным ураном-235, да и то их запуск возможно осуществлять только после отдаления межпланетного космического корабля от Земли на достаточное расстояние. Все околоземные программы должны выполняться только на солнечных батареях.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА