О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Мощность плавучей АЭС на Чукотке достигнет 67 МВТ

Плавучая атомная станция нсможет приблизиться к проектной мощности в 70 МВт после ремонтов трёх парогенераторов второго энергоблока
Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АО «Русатом Хэлскеа» и ООО «МедИнвестГрупп» («МИГ») подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментариев: 0

АО «Русатом Хэлскеа» и ООО «МедИнвестГрупп» («МИГ») Виктора Харитонина подписали соглашение о сотрудничестве. Вместе они планируют заняться проектированием, строительством, оснащением и эксплуатацией объектов ядерной медицины и производством радиофармпрепаратов (РФП) для диагностики и лечения онкозаболеваний.

Об этом Vademecum сообщили в «МИГ». Структура «Росатома» АО «Русатом Хэлскеа» выступит технологическим партнером – компания имеет доступ к изотопам, у нее есть компетенции и научные разработки в сфере производства РФП, а «МИГ», владеющая сетью центров позитронно-эмиссионной диагностики «ПЭТ-Технолоджи», обладает управленческим опытом и инвестиционными возможностями. Например, в расширение сети «ПЭТ-Технолоджи» планируется направить 20 млрд рублей в ближайшие несколько лет.

Из соглашения следует, что стороны готовы не только проектировать и строить центры ядерной медицины по всей стране, а потом управлять ими, но и заняться возведением комплексов по производству РФП, что созвучно с неоднократно анонсированными ранее планами Росатома. 

«Русатом Хэлскеа» и «МИГ» уже заявляли о планах поработать над проектом центра ядерной медицины в Свердловской области. К 2020 году на базе местного подразделения  «ПЭТ-Технолоджи» появится центр полного цикла, где будет проводиться не только диагностика, но и радионуклидная терапия, а также начнут производиться радиофармпрепараты. 

Акцент «МИГ» на лечении онкологических заболеваний коррелирует с планами государства снизить смертность от рака в соответствии с майским указом президента Владимира Путина. Минздрав готовит тематическую нацпрограмму. В 2019–2021 годах на модернизацию онкоцентров планируется потратить более 130 млрд. рублей из федерального бюджета, а на дополнительное финансирование онкопомощи – 330 млрд. рублей.

Региональные власти успели заявить о не менее чем десяти крупных онкологических инфраструктурных проектах. Инвесторы особенно активны в сфере ПЭТ-диагностики и протонной терапии.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА