О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Украина:журналист рассказал об опасности взрыва на АЭС

Комментариев: 0

 

Обозреватель Сергей Веселовский полагает, что если на украинских АЭС произойдет ЧП, киевские власти обвинят в случившемся руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
0:00/ 0:36
В ЭФИРЕКачество1АудиоСубтитры
Фото: alexndm / Wikimedia

Политический обозреватель информагентства NewsFront Сергей Веселовский рассказал телеканалу «Звезда» об угрозе взрыва на украинских атомных электростанциях. Журналист не исключил, что украинские власти могут обвинить руководство ДНР и ЛНР в возможном ЧП с АЭС, расположенными как на территории Донбасса, так и на территории, подконтрольной Киеву.

«Надо помнить, что полтора десятка энергоблоков атомных электростанций находятся на территории Украины. Станции давно уже выработали почти все свой ресурс, опасность грозит еще и потому, что вместо российских ТВЭЛ, стержней, используют другие стержни, которые не подходят для наших станций. То есть взрыв может произойти на любой атомной станции, будь то Хмельницкая, Южно-Украинская, Запорожская, какая угодно. И вот тогда трагедия будет очень серьезной,  и обвинять в ней, конечно же, Киев будет не себя», - предположил Веселовский в интервью журналистам программы «Политический детектив».

Ранее в Верховной раде высказали свои опасения из-за массового бегства работников АЭС с Украины. Депутат Виктория Войцицкая заявила, что руководители атомных электростанций жалуются на увольнение кадров: от водителей тепловозов, монтажников, экскаваторщиков до инженеров управления реакторами и другого профессионального персонала. По словам нардепа, работники АЭС уезжают в Россию, Белоруссию и Турцию из-за недостаточного финансирования украинской атомной промышленности.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА