О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Эксперт Росатома утверждает: Германия поторопилась распрощаться с "мирным" атомом

Комментариев: 0

Член общественного совета «Росатома» объяснил НСН, почему немцам стоило изучить технологии, прежде чем идти на переплаты за энергию и загрязнение атмосферы.

Жители Германии заплатили 24 миллиарда евро за отказ от атомной энергетики в 2016 году. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора «Росатома» Кирилл Комаров, передаёт «Газета.ру». Цена на электроэнергию выросла за счёт того, что в безветренные и пасмурные дни власти включают угольные станции, что увеличивает затраты на добычу энергии.

Член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков в эфире НСН рассказал, почему Германия поторопилась, на его взгляд, с переходом от атомной энергетики к альтернативным источникам энергии.

«Цифры таковы, как они были озвучены нашим представителем “Роматома”, и они вынуждают задуматься производителей мощных объектов в Германии — надо ли платить большую цену за электричество. И что делать ФРГ, которая взяла на себя обязательства по снижению выбросов CO2. Это должны решать власти Германии. Отказ от атомной энергетики именно в Германии привёл к тому, что заработали угольные станции, работу которых хотели приостановить. А во-вторых, Германия закупает дополнительно электричество у других стран, где есть атомная энергетика, у Франции, например. А выбросы CO2 от угольных станций, которые несомненно есть в больших объёмах, это невыполнение общеклиматического Парижского договора. Вот тут дилемма для немецких властей. Но я считаю, что отказ от атомной энергетики в Германии был преждевременным, надо было переходить на более совершенные технологии, в том числе и в атомной энергетике, которыми, например, обладает Россия», — заявил эксперт.

Постепенный отказ Германии от атомной энергетики начался ещё в 2000-е годы. В 2010-м было принято решение о продлении сроков эксплуатации АЭС, которые изначально планировали закрыть. Позже, в 2011 году после катастрофы на АЭС Фукусима в Японии было принято решение закрыть все атомные станции Германии к 2022 году. Тогда была остановлена работа 8 старейших и 17 действующих реакторов, ещё 9 должны закрыть к обозначенной дате. Однако с тех пор выброс Германией CO2 в атмосферу не снизился, а напротив вырос на 2%, отмечают эксперты.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА