О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ученые предложили эффективный метод опреснения воды с помощью ториевых реакторов

Комментариев: 0




Ученые Томского политехнического университета предложили использовать ториевые реакторы для получения водорода в промышленных масштабах с целью опреснения воды.

Как сообщили в пресс-службе вуза, результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Nuclear Energy. Ученые описали принципы работы маломощных ториевых реакторных установок, которые могут служить идеальными источниками тепловой энергии и производить водород для опреснения воды в промышленных масштабах. Причем, размещать такие установки можно в труднодоступных районах, где существует проблема с пресной водой.

Ученые отмечают, что на Земле обостряется проблема обеспечения населения пресной водой. Авторы исследования обращают внимание на то, что эту технологию необходимо развивать в России именно сегодня, так как проблемы с каждым годом становятся острее. Метод, предлагаемый учеными ТПУ, на данный момент является эффективнее зарубежных аналогов.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ по заказу Минпромторга РФ работают над концепцией ядерно-водородной энергетики с использованием реакторных установок на ториевом топливе. В настоящее время основой атомной энергетики является уран-238. Торий, запасов которого больше, чем урана, в качестве сырья для производства ядерного топлива не применяется, хотя у него есть ряд преимуществ перед ураном, например, долгий срок службы, отсутствие необходимости в заводах по изотопному обогащению, возможность создания небольших реакторных установок.

Кроме того, ториевые реакторные установки можно будет использовать в тех районах, где нет больших водоемов и рек, наличие которых является обязательным условием для строительства классического реактора. Например, их можно будет применять в засушливых местностях, а также на севере - в отдаленных районах Сибири и в Арктике.



Cмотрите также:  Наука  Томская область



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА