О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Нововоронежская АЭС: инновационный блок продолжает работу после ремонта

Комментариев: 0

 Нововоронежская АЭС к концу 2017 года выработала  около16,38 млрд. кВтч электроэнергии - на 0,47% выше задания ФАС

   Главным событием уходящего 2017 года на атомной станции стал ввод в промышленную эксплуатацию инновационного энергоблока №1 НВ АЭС-2 (№6 НВ АЭС) поколения «3+». 19 ноября успешно завершился первый за период его эксплуатации планово-предупредительный ремонт. Также в 2017 году впервые в России на энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС были выполнены уникальные работы по модернизации турбины. После проведенной модернизации электрическая мощность энергоблока увеличилась на 15 МВт.

В ноябре прошло опробование на холостом ходу электродвигателей насосного агрегата чистого дистиллята, используемого для технологических нужд реакторного отделения строящегося энергоблока №2 НВ АЭС-2 (блока №7 НВ АЭС). Опробованные с БПУ электродвигатели входят в состав системы, которая была задействована в одном из ключевых событий пусконаладочных работ — пролив систем на открытый реактор, который состоялся 10 декабря.В течение всего 2017 года главное энергопредприятие региона обеспечивало сохранность окружающей среды и безопасность здоровья своего персонала и населения. Об этом свидетельствуют данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, результаты исследований независимых лабораторий, а также аудиты российских и международных экспертов.

В конце года Нововоронежской АЭС присудили 3-е место в конкурсе «Экологически образцовая организация атомной отрасли», а также первое место за достигнутые успехи в области защиты населения и территории от ЧС и выполнение мероприятий по гражданской обороне в 2017 году среди учреждений Воронежской области. В 2017 году НВ АЭС подтвердила статус «ПСР-предприятие». Реализовано 30 ПСР-проектов. Экономический эффект от их внедрения составил свыше 120 млн рублей.На Нововоронежской АЭС активно ведется научная деятельность. В ноябре прошла презентация сборника научных работ «Известия высших учебных заведений. Ядерная энергетика». Его уникальность состоит в том, что авторами статей являются сами работники Нововоронежской АЭС. Сборник включает 18 научных работ 14-ти сотрудников станции, некоторые из статей написаны в соавторстве с директором предприятия Владимиром Поваровым, который стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

По итогам года средняя заработная плата по Нововоронежской АЭС в 2,5 раза больше средней заработной платы по Воронежской области.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА