О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Похититель Эйхмана призвал свергнуть иранский режим

Комментариев: 0

Facebook Messenger

Профессиональный разведчик Рафи Эйтан перевалил за девяносто. Но даже столь преклонный возраст не лишил похитителя Эйхмана, вербовщика Полларда и бывшего министра по делам пенсионеров ясности и остроты ума, в котором созрел новый план.Он поведал о нем в интервью газете «Джерузалем пост» и его суть можно уложить в одну фразу: чтобы избавиться от иранской угрозы, Израиль должен содействовать свержению режима аятолл.

Эйтан знаком с Ираном больше многих израильтян. Будучи начальником оперативного отдела Мосада, он побывал в Иране не меньше пятидесяти раз за пять лет. Это было в 60-х и 70-х годах, когда в Тегеране было израильское посольство, оба государства поддерживали военные связи (включая разработку баллистических ракет!) и обменивались разведданными. Прозападно настроенный шах благоволил к еврейскому государству, а знакомые иранцы из правящей верхушки и разведки никогда не забывали позвонить Эйтану в канун еврейских праздников.

К концу 1977 года Эйтана вызвали к главе правительства Менахему Бегину на срочное совещание: под шахом зашатался трон, и в Израиле знали, что его падение — вопрос короткого времени, как только аятолла Хомейни вернется на родину.

Вместе с Ури Лубрани, израильским послом  в Тегеране, Эйтан пришел к мысли создать иранское спецподразделение для уничтожения основных сторонников Хомейни в стране. А вместе с иранцами  он составил список исламистов, которые провоцировали общественные беспорядки, чтобы проложить дорогу для победного возвращения Хомейни после 14 лет ссылки. Эйтан был уверен, что если не будет этих людей, не будет и революции.

Дальнейшее стало историей, которую Рафи Эйтан не смог изменить.

Сегодня вопрос стоит по-другому: что надо сделать, чтобы у Ирана не был атомной бомбы?

Кому, как не Эйтану, задать этот вопрос: в 1981 году, будучи советником главы правительства, он с самого начала был в курсе плана Бегина разбомбить иракский ядерный реактор «Осирак». А в правительстве Ольмерта он входил в состав военно-политического кабинета, обсуждая с другими министрами наилучший способ нейтрализации иранской ядерной программы.

С одной стороны, Эйтан уверен, что ядерное оружие в руках такого врага Израиля, как Иран, представляет колоссальную угрозу. «Ядерное оружие в руках людей, готовых к самоубийству во имя Аллаха, это опасность, которую нельзя допустить, – сказал он. –  Только мусульмане хотят покончить с собой, чтобы убить других».

С другой стороны, военная атака Ирана нереальна. Как же его остановить?

По мнению Эйтана, остановить иранскую ядерную программу можно лишь в том случае, если мир приложит все усилия для свержения режима аятоллл. По его словам, Иран тщательно изучил все детали израильской атаки иракского реактора в 1981 году и понял, что надо сделать две вещи: рассредоточить ядерные объекты и зарыть их поглубже под землей. Поэтому сегодня воздушная атака не даст нужного результата.

«Только наземная атака: послать солдат и уничтожить тоннели, недоступные бомбам. Без американцев нам этого не сделать». Эйтан верит, что у иранцев есть достаточно компонентов для создания бомбы и не верит, что президент Трамп сумеет полярно изменить условия ядерной сделки.

Антиправительственные демонстрации прошлых лет и прошлой недели убедили его в том, что «иранцы против режима аятолл. Они очень похожи на западную страну и своей культурой, и своим образом жизни. Они предпочли бы более прозападный режим».

Рафи Эйтан не знает, как и когда это может произойти, но убежден, что 39 лет спустя после исламской революции другая революция — только вопрос времени. Трамп может попытаться оговорить новые условия сделки, но иранцы его обманут и, в конце концов, получат бомбу.

«Иранцы очень хитры и обладают новейшей технологией, – сказал Рафи Эйтан. – Они привержены своей цели и обманут Трампа. Единственный способ справиться с Ираном — сменить режим».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА