О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ростехнадзор разрешил запуск новых блоков Ленинградской и Ростовской АЭС

Комментариев: 0

 

    Комиссия Ростехнадзора выдала лицензию на эксплуатацию ядерных установок двух новых российских атомных энергоблоков — блока №1 Ленинградской АЭС-2 и блока №4 Ростовской АЭС. Таким образом комиссия подтвердила их готовность к загрузке ядерного топлива в этом декабре. «Строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска»,— сообщается на сайте концерна «Росэнергоатом».

Ввод в эксплуатацию начнется с завоза первого пускового комплекса тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом. После этого кассеты с топливом загрузят в активную зону реактора и дадут старт этапу физического пуска энергоблока. В программу пуска входят загрузка в реактор ядерного топлива и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений.

В октябре «Ъ» сообщал, что на фоне скачка цен на энергорынке и под давлением конкурентов и потребителей «Росатом» готов обсуждать отсрочку вводов новых АЭС. Дополнительно осложняет ситуацию будущая Белорусская АЭС, существенная часть выработки которой в отсутствие реального экспортного потенциала на западе неизбежно пойдет в Россию. Планы госкорпорации на внутреннем рынке уже корректировались.

Подробнее об отсрочках читайте в материале «Ъ» «Мирный атом откладывают в долгий ящик».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА