О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ленинградская АЭС-2: еще один ВВЭР-1200 приволокли морем

Комментариев: 0

  Корпус реактора второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС доставлен в город Сосновый Бор. Огромное изделие в течение 10 дней двигалось морским путем с площадки ПАО «Ижорские заводы», сообщает пресс-служба станции. Длина корпуса составляет 11 метров, вес - 340 тонн.

Семь цилиндрических конструкций (обечаек), крышка верхнего блока и внутреннее оборудование изготовлены из высокопрочной углеродистой стали, чтобы выдерживать экстремальные температурные и пневматические нагрузки.

Для доставки груза был подготовлен специальный проект, в который вошли два технологических железнодорожных проезда - с производственной площадки и по Санкт-Петербургу, затем корпус реактора прошел по Неве, под мостами, вышел в Финский залив и преодолел морской путь до Соснового Бора.

В настоящее время корпус реактора перевезен специальным автотранспортом на строительную площадку Ленинградской АЭС. До конца года он будет установлен в проектное положение в здании реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Напомним, что Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновом Бору (Ленинградская область) на берегу Финского залива в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга. Она является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 мегаватт каждый. Ведется строительство замещающих мощностей - двух энергоблоков типа ВВЭР-1200.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА