О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ядерная энергетика снизит уровень загрязнения воздуха

Комментариев: 0

 

Фото: Ядерная энергетика снизит уровень загрязнения воздуха
В течение ближайших нескольких лет в мире будут функционировать не менее 60-ти новых ядерных реакторов. Первую атомную электростанцию в Республике Белоруссия планируют ввести в строй уже в конце текущего десятилетия. Представители МАГАТЭ констатировали, что отчасти заинтересованность атомной энергетикой обусловлена глобальным потеплением на планете, а также сокращением общих запасов «черного золота» и природного газа в мире.

В МАГАТЭ убеждены в том, что благодаря ядерной энергетике удастся в значительной степени снизить в конечном счете зависимость от сырья уровень загрязнения атмосферного воздуха. Специалисты пояснили: в процессе активной эксплуатации объектов, представляющих атомную энергетику, парниковые газы почти не выделяются.

Дальнейшие очевидные перспективы стремительного развития данной сферы чиновники в деталях обсуждали на днях в рамках работы конференции Международного агентства по вопросам использования атомной энергии. Масштабное мероприятие международного уровня проходило в Абу-Даби.

В мире функционируют на данный момент 449 атомных электростанций, отметил автор одного из докладов. Сосредоточены они в 30 государствах, а приходится на них сегодня в общей сложности 11 процентов вырабатываемой энергии в глобальном масштабе. В течение последних двух лет в строй ввели 20 новых реакторов.

Эксперты Global Nexus Initiative полагают, что ядерная энергетика Соединенных Штатов отстает от РФ и КНР. Подробнее – в материале портала «Пронедра».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА