О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Рутений-106 летает над Европой

Комментариев: 4

Вот уже несколько дней, как в странах Европы шумят из-за появления в атмосфере рутения-106 якобы российского происхождения. Появление изотопа зафиксировали радиологические станции Германии, Австрии и Швейцарии. Откуда взялся рутений-106 и чем грозит людям, выясняли "Новые Известия"

Надежда Попова

С 29 сентября на части европейского континента в воздухе было зафиксировано радиоактивное вещество рутений-106. По действию на человеческий организм его сравнивают с цезием-137, который щедро оросил европейские страны после аварии на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции. Точный источник выхода рутения-106 в атмосферу пока не найден, но есть несколько версий. По орлиной из них, изотоп залетел в страны ЕС с Южного Урала. На это указывают данные немецких радиологических станций.

При этом возможную аварию на атомной электростанции ядерщики отмели сразу.

- Если бы произошел выброс на АЭС, в атмосфере были бы сразу несколько изотопов - цезий 137, йод , стронций. Меня смущает то, что ничего не говорится о других радионуклидах, - удивляется эксперт по вопросам ядерной безопасности Герман Лукашин. -Ведь чистого рутения быть не может в принципе. Всегда имеется смесь. И это очень странно.

И хотя количество рутения -106 в атмосфере ничтожно мало, следует напомнить, что изотоп этот при повышенной концентрации несет опасность для сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системы. Но нынешнее количество рутения в воздухе не опасно .

Изотоп рутения-106 производится в НИИ атомных реакторов в Среднем Поволжье, в городе Димитровграде Ульяновской области. В НИИАР его производят для офтальмологических аппликаций. Всего в институте делают более 40 наименований радиоактивных препаратов на основе радионуклидных источников. На территории НИИ работают 10 реакторов разной модификации. Однако никаких ЧП в последнее время там не было.

Одна из наиболее ранних версий прихода рутения-106 в страны ЕС - сокрытие аварийности на украинских ядерных объектах, тем более что уже несколько реакторов Украины работают на новом ядерном топливе производства американской компании Westinghouse, которое сменили на традиционное российское. Недавно на Хмельницкой АЭС было экстренное торможение реактора.

- Но если бы была авария на украинских АЭС, - говорит радиолог Олег Деревянко, - в воздухе бы обязательно присутствовало несколько радиоизотопов. Но где-то есть какая-то утечка, поскольку при нормальных условиях рутения-106 вообще не должно быть в атмосфере.

После Украины под подозрение попала Румыния. По данным МАГАТЭ, максимальная удельная активность рутения -106 - в период с 2 по 6 октября была зафиксирована именно на родине Дракулы. Но на единственной румынской АЭС "Чернавода" тоже не было никаких ЧП или нештатных ситуаций.

В итоге, после громкого заявления Германии под сильное подозрение попали атомные объекты Южного Урала. А их там - не счесть!

Но с резким заявлением выступил Ростатом.

- Версия о российском происхождении следов изотопа рутений-106, обнаруженных в воздухе на территории Европы, несостоятельна, -заявили в Департаменте коммуникаций Росатома. -Все атомные станции России работают в штатном режиме. Замечаний к работе оборудования, а также нарушений условий безопасной эксплуатации на всех предприятиях Росатома нет.

Российское атомное ведомство поддержал Росгидромет. Данные, полученные из системы радиационного мониторинга Росгидромета, свидетельствуют о том, что в пробах воздуха в период с 25 сентября по 7 октября на территории России не было зафиксировано никаких выбросов. Рутений-106 нашли только в небе над Петербургом. Но и в городе на Неве концентрация рутения -106 со 2 по 6 октября была ничтожна, в 4 раза ниже допустимой активности - 115, 4 мкБк/ м3. Но, как выяснилось, под Петербургом есть завод, который потенциально мог бы быть источником этого выброса. Предприятие "Экомет-С" занимается переплавкой источников радиоактивных отходов, в том числе, содержащих рутений-106. Сама переплавка идет на территории Ленинградской АЭС в Сосновом Бору ( 80 км от Петербурга).

ЖК «Смоленский Де Люкс». Центр может быть доступным. Готовый элитный дом на Арбате всего от 450 000 рублей/м2!

Данные по странам ЕС, полученные МАГАТЭ, говорят о несравнимо больших концентрациях изотопа. В Румынии она составила 145 000 мкБк/м3, в Италии - 54 300 мкБк/м3, на Украине - 40 000 мкБк/м3, в Словении - 37 000 мкБк/м3.

Оказывается, вместе с немецкими радиологами сильный шум вдруг стали поднимать обитатели Южного Урала. Что тому причиной? В социальных сетях начали распространяться слухи о ядовитом радиоактивном выбросе, якобы произошедшем в Институте химии УрО РАН в Челябинске. Это облако - как сообщают соцсети - движется в сторону Екатеринбурга. По чатам гуляет сообщение такого содержания: " У нас друг работает в институте химии, он рассказал, что была оперативка, и всех сотрудников предупредили, что в Челябинске был нехороший выброс. В СМИ могут передать, что это смог. Надо протирать руки, лицо с добавлением спирта, не открывать форточки. И лучше не выходить на улицу".

Директор института промышленной экологии УрО РАН Илью Ярмошенко сделал сообщение, что речь идет, скорее, о рутении-106. Выброс уже был зафиксирован на станциях мониторинга в Европе. Выброс был небольшим и не представляет опасности.

-Но чистый рутений мог быть выброшен только с радиохимического завода по переработке ядерного топлива, - продолжает наш разговор эксперт по проблемам ядерной безопасности Герман Лукашин. - Полагаю, что рутений-106 вполне мог выбросить комбинат "Маяк". Он работает на Южном Урале. На комбинат недавно пришел эшелон с ядерным топливом. Это наиболее вероятный источник "случайного" выхода рутения-106 в атмосферу.

Химический комбинат "Маяк" расположен в закрытом городе Озерске Челябинской области . До 1990 года он был известен как Челябинск-40, позже - как Челябинск-65. Некоторое время тому назад на радиохимическом заводе ПО «Маяк» приступили к переработке облученного ядерного топлива реакторов Ростовской атомной станции. Возможно, при неосторожном обращении с атомными "карандашами" - как атомщики называют тепловыделяющие элементы (твэлы)- и произошла утечка рутения-106? Но ведь про утечку нигде не сообщается!

Вот и министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко высказался по части рутения-106:

-Мы не подтверждаем информацию о каких-то скачках или выбросах радиации. Радиационный фон у нас мониторится постоянно. Сегодня идет ряд мероприятий, посвященных 60-летию аварии на комбинате «Маяк» ( так называемая "Кыштымская трагедия" 1957 года, когда при взрыве на хранилище радиоактивных отходов на "Маяке" погибли более 200 человек - ред. ). Кто-то что-то не так понял. И если следующим шагом после этого будет требование предоставить данные о работе наших режимных предприятий в закрытом административном образовании, то в этом случае речь уже может идти о промышленном шпионаже.

Но что интересно: вчера объявили о сильном смоге над Челябинской и Свердловской областями. В Челябинске уровень опасности из-за неблагоприятных метеоусловий подняли до второго. Жителям Челябинска и Екатеринбурга рекомендовано меньше бывать на улице, плотно закрывать окна, пить больше воды и увлажнять помещения. За последние да дня жители среднего Урала написали в экологические инстанции более 200 сообщений. Эти сигналы поступали изо всех районов города. Главная претензия : неприятный запах «химии». Были сделаны замеры: состав формальдегида в воздухе превышен в 2,5 раза, фенола - в 1,5 раза.

Видимо, эти облака опять поползут в сторону Европы? И нам остается только ждать новых сообщений, из чего именно они состоят - только ли из автомобильного смога, фенола или там есть еще какие-то загадочные примеси.

СПРАВКА

Рутений - атомный номер - 44, переходный металл серебристого цвета. Относится к платиновым металлам. Открыт в 1844 году. Назван в честь России (Ruthenia - латинское название Руси). Период полураспада рутения-106 составляет 368 дней.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Герман Лукашин 25.11.2017

    Нет у меня доверия ни МАГАТЭ, ни ВОЗ, ни МКРЗ, ни НКДАР. Все эти организации являются производными от военных отраслей и защищают их интересы. Но это уже тема отдельного расследования и обсуждения.

  • Рутений-106 13.11.2017

    Украина выступила с заявлением, что  будет искать источник сама. Но на Украине его точно нет.

  • Надежда Попова, редактор сайта 13.11.2017

    МАГАТЭ, как всегда трусливо сидит в кустах. МАГАТЭ и Росатом -  это однояйцевые близнецы.

  • flex 11.11.2017

    Как-то можно увидеть доклад/резюме МАГАТЭ по инциденту

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА