О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом обещает проблемный ядерный реактор ВВЭР-1200 10 странам

Комментариев: 0

Госкорпорация «Росатом» намерена построить более чем в 10 странах мира атомные энергоблоки с российскими реакторами ВВЭР-1200, относящимися к блокам поколения «3+» и соответствующими самым современным требованиям безопасности, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
          
         Лихачев посетил с рабочим визитом Нововоронежскую АЭС, шестой энергоблок которой (по другой классификации — блок №1 Нововоронежской АЭС-2) 27 февраля был сдан в промышленную эксплуатацию. Это самый мощный энергоблок в атомной энергетике РФ и первый в мире блок поколения «3+», начавший "Ввод энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию — это мировой рекорд. И в масштабе самой станции, и России, и мировой атомной отрасли в целом. Это пока единственная, полностью реализованная референция в категории «3+». Это крайне важно для того чтобы проводить энергозамещение выводимых из эксплуатации энергоблоков и поддерживать энергобаланс страны", — сказал Лихачев, слова которого цитируются в сообщении концерна «Росэнергоатом».
          
 "Кроме того, энергоблоки ВВЭР-1200 поколения «3+» мы будем строить более чем в 10 странах мира. И теперь у нас есть уникальная возможность — не только на словах рассказать зарубежным партнерам обо всех преимуществах этого проекта, но и показать на деле", — отметил глава Росатома.
      Сейчас два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 строятся на Белорусской АЭС, будут построены 5 и 6 блоки венгерской АЭС «Пакш», блок АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, четыре блока АЭС «эд-Дабаа» в Египте, четыре блока АЭС «Аккую» в Турции, два блока АЭС «Руппур» в Бангладеш". Ранее сообщалось, что организации Росатома в 2016 году вели переговоры и участвовали в тендерах на сооружение порядка 23 энергоблоков за границей. Среди них тоже есть энергоблоки ВВЭР-1200.
          
        Энергоблоки российского проекта «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 мегаватт обладают улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности. Блоки обеспечены дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации, и не допускающими ее развития.

Далее: https://news.rambler.ru/economics/36289782/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА