О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Установки ВОУ-НОУ выводят из эксплуатации

Комментариев: 0

На сублиматном заводе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») закончена разработка проектной документации на вывод из эксплуатации установки (М2079) переработки высокообогащенного урана, созданной в 1996 году в рамках российско-американской программы ВОУ-НОУ.

Разработана также документация, обосновывающая безопасность работ по выводу установки из эксплуатации.

В настоящее время из технологического оборудования установки М2079 удалены ядерные материалы, проведена дезактивация оборудования, помещений, выполнено комплексное инженерно-радиационное обследование, разработан проект вывода установки из эксплуатации, который проходит согласование в Госкорпорации «Росатом».

В сентябре т.г. проект планируется утвердить в Госкорпорации «Росатом», после чего начнутся работы по выводу из эксплуатации, предусматривающие дезактивацию помещений, строительных конструкций и инженерных систем, демонтаж технологического оборудования, трубопроводов и инженерно-технических систем, обращение с радиоактивными отходами (РАО), образовавшимися при выводе из эксплуатации.

Вывод из эксплуатации установки переработки высокообогащенного урана (ВОУ) АО «СХК» должен быть завершен в 2020 году, что определено федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2). Объем финансирования на реализацию данного мероприятия предусмотрен ФЦП ЯРБ-2 в размере 134 млн рублей.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА