О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

NASA заключило контракт на создание ядерного ракетного двигателя

Комментариев: 0

 

Автор:

Фото: NASA

NASA подписало контракт с компанией BWXT на создание и тестирование образца ядерного ракетного двигателям для космических аппаратов. Стоимость контракта – около $18,8 млн.

В течение трех лет BWXT и NASA рассчитывают создать действующий образец жидкостного ядерного двигателя, пояснили в агентстве. BWXT выпускает топливные элементы для нужд военно-морского флота и способна участвовать и в создании двигателя и топливных элементов для космических аппаратов, говорится в релизе NASA. Кроме того, компания будет содействовать в оформлении необходимых лицензий.

В дальнейшем ядерные двигатели планируется устанавливать в аппараты, предназначенные для межпланетных миссий. Специалисты NASA считают подобные двигатели наиболее перспективными, пояснили в агентстве. По расчетам ученых, двигатель может обладать в два раза лучшей тяговой эффективностью, чем основные двигатели челноков Shuttle. Полет к Марсу в случае использования ядерных двигателей может сократиться с шести до четырех месяцев.

NASA вело тестирование ядерных двигательных установок в период с середины 1950-х по середину 1970-х. Затем, после отказа от миссий к Марсу, направление признали неактуальным.

Жидкостные ядерные ракетные двигатели используют энергию ядерного топлива для нагрева жидкого водорода, который затем поступает в сопло. В опытных образцах двигателей NASA, где использовали неядерное топливо, водород разогревался до температуры около 1,7 тыс. °С.

Известно, что в октябре прошлого года «Роскосмос» объявил конкурс на конструирование элементов ядерной энергодвигательной установки.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА