О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МИД Норвегии: российская плавучая АЭС может навредить экологии страны

Комментариев: 0

 

Российская атомная энергоустановка «Академик Ломоносов», в ходе ее транспортировки вдоль побережья Норвегии, может нанести ущерб экологии страны, заявил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде 13 июня, сообщает ТАСС.

Бёрге Бренде считает, что, в случае эксцессов при буксировке плавучей АЭС, уязвимые прибрежные экосистемы Норвегии могут подвергаться серьезному риску.

Министр сказал: «Министерство иностранных дел крайне критически относится к планам по буксировке «Академика Ломоносова» вдоль норвежского побережья. Норвежским властям совершенно необходимо находиться в тесном диалоге с российскими по вопросам обеспечения безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, а в настоящий момент многие наши вопросы, касающиеся данных планов, остаются без ответа».

По словам руководителя норвежского МИД, власти страны намерены поднять вопрос экологических рисков при транспортировке плавучей АЭС на предстоящих в конце июня российско-норвежских совещаниях по атомной и радиационной безопасности.

«Академик Ломоносов» будет буксироваться из Санкт-Петербурга, где будет производиться его заправка ядерным топливом, в Мурманск, где будет осуществлен пуск станции в испытательном режиме.

Напомним, «Академик Ломоносов» — передовая не имеющая аналогов в мире разработка российских атомщиков.




ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА