О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Курскую АЭС пытались поставить старое оборудование из Литвы

Комментариев: 0

1pnz.ru  


Товар на сумму около 19 миллионов рублей стал вещдоком по уголовному делу

 

По данным следствия в 2014 году московская фирма выиграла конкурс на поставку на Курскую атомную станцию 200 магнитоиндукционных преобразователей. Директор организации и его подельник решили сэкономить на их покупке и приобрели старые приборы с недействующей Игналинской АЭС в Литве. При этом они оба знали, что оборудование старое, не имеет документов, которые подтверждали бы время его изготовления, производителя, качество и возможность использования в работе ядерного реактора атомной станции.

"Фальсификат" подкрепили собственной документацией, где указано, что ее изготовитель та самая московская фирма. Однако работники Курской АЭС "раскусили" злоумышленников при проверке технических характеристик оборудования и оплату за него в сумме 18 880 000 рублей не произвели.

Приговором суда директору фирмы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей, а его сообщнику – 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

 

Кристина Леонова



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА