О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

С видом на продажу

Комментариев: 1

 

В Певеке готовят "парковку" для первой в мире плавучей атомной электростанции
Не сегодня завтра в реестре МАГАТЭ появится первый и пока единственный в своем роде ядерный объект - плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов". Сокращенно - ПАТЭС. Чтобы это произошло, хотя бы один из двух реакторов на ее борту должен "задышать". Такая процедура, официально именуемая физическим пуском, будет проведена еще в Петербурге, у набережной предприятия "Балтийский завод-Судостроение", куда в июле 2016 года выведен для достроечных работ и общей наладки оборудования плавучий энергоблок.
Две реакторные установки заняли штатные места на Две реакторные установки заняли штатные места на
Две реакторные установки заняли штатные места на "Академике Ломоносове" еще летом 2013 года. Фото: Александр Емельяненков/РГ

Осенью того же года обозревателю "РГ" довелось побывать на строящемся объекте и увидеть все своими глазами. Причем не только снаружи, но и рассмотреть изнутри, что, где и в какой степени готовности. Тогда на "Ломоносове" завершали монтаж и наладку основных систем, одновременно с этим проводили швартовные испытания. Две реакторные установки ледокольного типа уже стояли на штатных местах и были интегрированы с другим энергетическим оборудованием.

По нынешним сообщениям с Балтзавода и от наших источников в "Росатоме", текущие работы на ПАТЭС, связанные с предстоящей загрузкой ядерного топлива и подготовкой к пуску реакторов, проходят в плановом режиме и под строгим контролем надзорных органов

С питерскими корабелами у наших атомщиков большой и продуктивный опыт совместной работы. Ведь именно в городе на Неве построены все российские атомные ледоколы, начиная с "Ленина". К ним примкнул и единственный в своем роде атомный лихтеровоз "Севморпуть". После долгих лет вынужденного бездействия в ожидании того, как решится дальнейшая судьба, этот могучий транспортный корабль ледового класса и его вновь сформированный экипаж уже трудятся в высоких широтах, выполняя задачи, которые другим не под силу.

Ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают требованиям МАГАТЭ и не угрожают окружающей среде

Не менее ответственная и такая же по сути первопроходческая миссия выпала на долю ПАТЭС "Академик Ломоносов". При двух введенных парогенерирующих установках КЛТ-40С она способна вырабатывать 70 мегаватт электрической и 50 Гкал/ч тепловой энергии, что обеспечивает жизнедеятельность города с населением около 100 тысяч человек.

Первым таким городом станет Певек - самый северный и труднодоступный порт на востоке России. Осенью 2016-го там уже обозначили место "парковки" для "Академика Ломоносова". В основание защитных гидросооружений забили символическую "лидерную сваю" и дали официальный старт строительству береговой инфраструктуры. Тем самым положили конец сомнениям и спорам о месте размещения первой ПАТЭС. Перебрав все прочие варианты, инициаторы этого проекта вернулись к той самой точке, с которой он, собственно, и начинался.

Согласно планам "Академик Ломоносов", поставленный в Певеке, обеспечит замещение мощностей выбывающей из эксплуатации Билибинской атомной электростанции. Это единственная в мире АЭС, построенная в зоне вечной мерзлоты. И ресурс ее энергоблоков рано или поздно подойдет к концу. При этом атомную генерацию заменят атомной, что не только престижно для российских ядерщиков, но и создает важный прецедент на пути коммерческого продвижения такого рода проектов в другие страны.

По словам главы Чукотки Романа Копина, новый объект помимо функций замещения Билибинской АЭС даст энергию горнодобывающим компаниям на западе Чукотки, в Чаун-Билибинском энергоузле. А это большой рудно-металлический кластер, в том числе золотодобывающие компании.

- Это не значит, что ПАТЭС полностью восполнит потребность в энергии этих предприятий, - уточнил Копин. - Но на первом этапе, особенно в момент замены выбывающих мощностей Билибино, она обеспечит нормальную работу и даст стимул к дальнейшему развитию.

7,2 миллиарда рублей планируют затратить на строительство причальных сооружений и береговой инфраструктуры ПАТЭС в Певеке

ПАТЭС сможет также обеспечить энергией газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. В связи с этим она разработана с большим запасом прочности, что делает ядерные реакторы неуязвимыми для природных аномалий. Ядерные процессы на таком плавучем энергоблоке отвечают требованиям МАГАТЭ и не несут угроз окружающей среде.

Согласно планам Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС готовность плавучего энергоблока к транспортировке должна быть достигнута к концу 2017-го. После этого ПЭБ "Академик Ломоносов" как готовый объект будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы, раскреплен у мола-причала и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в Певеке. В сентябре 2019 года "Росэнергоатом" как заказчик-застройщик планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, той же осенью провести испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

Справка "РГ"

Основные параметры плавучего энергоблока "Академик Ломоносов":

длина - 144 метра, ширина - 30 метров, водоизмещение - 21 500 тонн; реакторная установка - 2 судовых реактора КЛТ 40-С; электрическая мощность - 70 МВт; тепловая мощность - 140 Гкал/час; срок службы до заводского ремонта - 12 лет; общий срок службы - 40 лет.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Инженер Журавль 31.03.2017

    Проект провален. Зачем дальше вкладывать в это фуфло бюджетные деньги?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА