О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом уменьшает размер плавучих атомных станций

Комментариев: 0

 


Глава компании Сергей Кириенко заявил, что "ключевой вопрос - это конкурентоспособность по цене"
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. /ТАСС/. Корпорация "Росатом" и проектировщики Балтийского завода планируют оптимизировать производство плавучих атомных станций и тем самым уменьшить их стоимость, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко во время закладки атомного ледокола "Урал" в Петербурге.

"Мы занимаемся оптимизацией (плавучих атомных станций - прим. ТАСС). Одна из ключевых задач - уменьшить размеры (станций - прим. ТАСС),поскольку ключевой вопрос - это конкурентоспособность по цене", - сказал он.

По его словам, станция "сейчас пошла на швартовые испытания". Строительство идет в согласованном графике, добавил он. Плавучая атомная станция строится в Санкт-Петербурге на предприятии Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как сообщал ТАСС ранее, в конце июля 2014 года "Русатом Оверсиз" (входит в структуру "Росатома") и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве плавучих атомных электростанций. Китай интересует возможность их использования для обеспечения своих островных территорий и месторождений по добыче углеводородов.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3483018



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА