О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Плавучие атомные станции России и Китая могут привести мир к катастрофе

Комментариев: 0

 

 
...

Россия и Китай всегда являлись соперниками на энергетическом рынке. Каждая из сверх держав хочет стать главным экспортером энергоносителей, особенно когда речь идет об "мирном атоме". В последние годы это "соревнование" вышло на новый виток. Обе страны запустили амбициозные проекты по созданию плавучих атомных электростанций работы в этом направлении идут семимильными шагами. 
Например, Россия уже в октябре 2016 года планирует запустить первую пробную подобную станцию, которая должна давать более 70 мегаватт, что может хватить для электрификации небольшого города. Китай немного отстает по срокам, однако тоже готовит подобную станцию, которая будет в состоянии выдавать более 200 мегаватт, и планирует в течении десяти лет построить не менее ста подобных плавучих атомных станций. 
С одной стороны это является прорывом в мировой энергетике, так как подобные станции с легкостью смогут обеспечивать электричеством труднодоступные города или районы, бурильные установки и многое другое. Более того, подобные станции могут превратить Россию и Китай в крупнейших мировых экспортеров электроэнергии. Однако есть у этого и другая сторона. 

Многие ученые- ядерщики, а так же общественных организаций предупреждают о смертельной опасности, которую несут эти проекты для всего мира, ведь подобная станция может стать отличной мишенью для террористов, или атомная платформа может быть выкинута на берег мощным цунами или ураганным ветром. В таком случае колоссальной техногенной катастрофы просто не избежать. 

По мнению специалистов, основная опасность этого проекта заключается в том, что множество факторов на море не являются подвластными человеку, какие бы меры предосторожности он ни применял, а соответственно подобные проекты необходимо заморозить, чтобы не повторилась Чернобыльская катастрофа. 

 
 
 

По материалам MIGnews.com



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА