О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом собирается загадить Арктику

Комментариев: 2

 
Новая Земля

Новая Земля

© Н.Малышев

АРХАНГЕЛЬСК, 25 ноября. /Корр. ТАСС Владимир Ануфриев/. Архангельское областное собрание депутатов дало согласие на строительство "Росатомом" пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО) 3-го и 4-го классов в районе архипелага Новая Земля (территория Архангельской области).

Это предложение госкорпорации было согласовано на сессии, большинство депутатов высказались "за", сообщили ТАСС в облсобрании.

Срок эксплуатации контейнеров, в которые поместят РАО, составляет 300 лет. Затраты составят 48,6 млрд рублей. Расчеты показывают, что при нормальной эксплуатации "воздействие пункта захоронения РАО на человека и природную среду будет безопасным", заверили разработчики проекта.

До ближайшего поселения - 100 км

"Депутаты рассмотрели вопрос о согласовании предложения о месте размещения на территории Архангельской области приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов, - пояснили ТАСС в облсобрании. - Большинством голосов согласие на создание такого пункта на Новой Земле дано".

Проект предусматривает создание так называемого "объекта окончательной изоляции накопленных и образующихся РАО" со всего Северо-Западного федерального округа. Его предполагается возвести в южной части новоземельского острова "Южный", в районе губы Башмачная.

Площадка находится в пределах Центрального полигона РФ, где проводились испытания ядерного оружия, эта территория не предназначена для ведения какой-либо хозяйственной деятельности. Географическое положение обеспечивает удаленность от густонаселенных территорий РФ. До ближайшего поселения, Белушья Губа - 100 км.

Контейнеры будут "хоронить" на стометровой глубине

Проектом предусматривается строительство сооружения на глубине до 100 м от поверхности. Оно рассчитано на 200 тысяч кубометров упаковок РАО с возможным расширением до 400 тысяч кубометров. Годовая "производительность" могильника - 4 тысячи кубометров. РАО будут храниться в железобетонных и металлических контейнерах размерами 1,65х1,65х1,375 метра, помещенных в горизонтальные горные выработки круглого сечения.

Срок эксплуатации контейнеров - 300 лет. Для ввода в строй объекта необходимо 7 лет.

Первая очередь хранилища рассчитана на работу в течение 56 лет. Обслуживать его будет персонал численностью до двухсот человек вахтовым методом. Затраты на сооружение составят 243 тысячи рублей на 1 кубометр РАО в ценах 2013 года или 48,6 млрд рублей.

"Выполненные расчеты показывают, что в условиях нормальной эксплуатации воздействие пункта захоронения РАО на человека и природную среду будет безопасным", - заверяют разработчики в пояснительной записке к проекту. По данным экспертов, на территории Архангельской области уже накоплено порядка 50 тонн радиоактивных отходов подобных классов.

До 1992 года морская акватория у берегов арктического архипелага Новая Земля, была основным районом для затопления твердых радиоактивных отходов советских военных и гражданских атомоходов, базирующихся на Севере. В Арктике было затоплено в общей сложности около 17 тысяч контейнеров с твердыми радиоактивными отходами, а также 16 ядерных реакторов с подлодок и ледоколов.

В 1982 году в заливе Степового была затоплена аварийная атомная подводная лодка К-27 с невыгруженным реактором. Радиационную обстановку в этих районах регулярно обследуют экспедиции МЧС и РАН. По их данным, твердые радиоактивные отходы, затопленные в советские годы у берегов Новой Земли, в настоящее время никакой угрозы для природной среды не представляют, но требуют постоянного изучения и контроля.

Центральный полигон Российской Федерации на Новой Земле. Досье



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Петрович-2 27.11.2015

    КИРИЕНКО ДОЛГО ДУМАЛ, КУДА ВЕЗТИ ЯДЕРНЫЕ ОТБРОСЫ. И ПРИДУМАЛ

  • Архангельский 27.11.2015

    Может, все это зароем на Большой Ордынке? А не в Арктике?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА