О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Красноярском крае научились получать безотходное топливо для АЭС

Комментариев: 0

 

В Красноярском крае научились получать уникальное безотходное топливо для АЭС

Энергию будущего научились получать в Красноярском крае

Производство МОКС-топлива запустили в закрытом городе Железногорске. Процесс радиоактивный, людям нельзя находиться рядом, поэтому все автоматизировано. МОКС-топливо — это смесь обогащенных окисей урана и плутония, которую получают из отработавшего ядерного топлива. Промышленный комплекс по его производству создан впервые в мире.Давняя мечта всех атомщиков — запуск супермощных быстрых реакторов, которые не просто расходуют топливо, а позволяют его нарабатывать. Цель — получить, по сути, безотходную технологию. Для этого и нужно топливо нового поколения.

Иван Литвинов, инженер-технолог радиохимического завода: «Это действительно является топливом будущего, потому что позволяет вовлечь наработанный плутоний и радиоактивные элементы и повторно использовать их для получения энергии».

Как передает корреспондент Влада Копыловская, наработанного очень токсичного плутония на планете накоплено десятки тысяч тонн. Как его утилизировать — головная боль всего мира. Теперь же его пускают в работу для производства новой энергии здесь, в Железногорске. Это происходит на глубине более 200 метров, прямо в горе, где расположен целый подземный атомный город.

То, что раньше в Железногорске было тайной военной, теперь стало тайной коммерческой. В советское время здесь производили оружейный плутоний, потом перестроились на хранение отработанного ядерного топлива (ОЯТ), теперь вот перерабатывают отходы в свежее топливо.Когда подобный завод для тепловых реакторов пытались построить американцы, потратили около 8 миллиардов долларов, но в итоге признали технологию слишком затратной и приостановили проект. России запуск производства обошелся примерно в 30 раз дешевле — чуть больше 9 миллиардов рублей. И эти вложения, говорят атомщики, не сразу, но окупятся.Не надо ждать, что атомная энергия станет ощутимо дешевле в ближайшие годы, разве что перебоев с электроэнергией станет меньше. По крайней мере, у жителей Свердловской области, это для нового реактора их Белоярской АЭС делают топливо железногорцы.



Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1539897/?fb#ixzz3n7u4I4AX



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА