О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В Японии построили плавучие солнечные электростанции

Комментариев: 0

 

В Японии построили плавучую солнечную электростанцию
Японские специалисты завершили сооружение двух гигантских плавучих электростанций на поверхности озёр Хигашихира и Нишихира в черте город Като.
Представители компаний, реализовавших этот инновационный проект, рассказали, что суммарная мощность плавучих солнечных электростанций составляет 3300 мегаватт в год. Они способны обеспечивать электроэнергией около тысячи домов, расположенных недалеко от озёр.
Разработчики проекта отмечают его привлекательность, вызванную высоким уровнем безопасности и экологичности, что особо актуально на фоне тяжёлой катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме. Установленные на водной глади озёр солнечные батареи более эффективны в сравнении с традиционными солнечными панелями, устанавливаемыми на крышах домов и зданий. Повышение выработки электроэнергии на плавучих электростанциях связано со значительно более эффективным охлаждением панелей, расположенных на поверхности воды, отмечает 365news.biz.
Электростанции представляют собой в общей совокупности свыше 11 тысяч 255-ваттных модулей, расположенных на плотных полимерных платформах, способных выдерживать силу тайфуна. Помимо выработки электроэнергии, солнечные панели выполняют и природоохранную функцию. Благодаря тени, создаваемой ими, уменьшается испарение воды из озёр и приостанавливается рост водорослей, приводящих к заболачиванию и загрязнению воды.
СМИ отмечают, что в ближайшее время в Японии планируется построить значительно более крупную солнечную электростанцию. Она будет возведена на водохранилище Yamakura Dam и будет вырабатывать ежегодно свыше 15 тысяч мегаватт электроэнергии.
 


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА