О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Последствия аварии на «Фукусиме» грозят японским рыбакам безработицей

Комментариев: 1

  • Ближний Восток

  • США

  • Европа

  • Азия

  • http://russian.rt.com/article/20195

        Рыбная промышленность Японии переживает тяжёлые времена: морепродукты, выловленные на загрязнённой территории спустя почти три года после катастрофы на АЭС «Фукусима-1», заражены. Убедить покупателей в том, что продукция безопасна, не получается, хотя власти уверяют, что полностью контролируют ситуацию.

  • С подробностями - корреспондент RT Алексей Ярошевский.В японском порту Сома работа не прекращается ни на час, хотя он расположен всего в нескольких километрах от местности, опустошённой цунами 2011 года и всё еще заражённой радиацией. Несколько раз в день здесь разгружают морепродукты всех видов.Рыба традиционно считается не только неотъемлемой частью японской гастрономической культуры, но ещё и одним из основных предметов экспорта. Однако улов, прибывший из вод вблизи атомной станции «Фукусима», не может не вызывать серьёзных опасений.После того, как стало известно об утечках радиоактивной воды с АЭС в Тихий океан, опасения населения возросли.По словам Йосуке Ямасики из Киотского университета, дно близлежащих прудов и рек серьёзно загрязнено, там обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия.Рыбзаводы вокруг префектуры Фукусима обязаны проводить постоянные измерения. Научные сотрудники уверяют, что рыба совершенно безвредна и каждый улов, где найден хоть малейший след радиации, полностью уничтожается.Представители компании TEPCO, оператора атомной станции, также настаивают, что в близлежащих водах нет радиации и ситуация под контролем.Однако большая часть морепродуктов, выловленных в порту Сома, никогда не окажется ни на прилавках рыбных магазинов, ни на столах в ресторанах.Основное число рыбы, пойманной в радиусе 30 километров, выбрасывается на помойку. Она облучена. TEPCO платит рыбакам за эту рыбу, а те остаются довольными и хранят молчание. Однако некоторый процент рыбы всё же оказывается в магазинах, но только в местных.Над местными рыболовецкими компаниями нависла серьезная угроза. Пять префектур могли пострадать от загрязнения моря, а они ежегодно поставляют почти 40 тысяч тонн рыбы.

  • Катастрофа на «Фукусиме» произошла уже почти три года назад, но ситуация вокруг станции лишь усугубляется.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Старик Хоттабыч 09.01.2014

    Ну, пускайте дальше ваши атомные станции! Не нахлебались?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА