О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Калининской АЭС тритий закачивают под землю

Комментариев: 0

 

http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2013/kalininskaya_aes_tritiy

Часть раздела: Калининская АЭС , Тверская область

   На Калининской АЭС происходит закачка в подземные водоносные горизонты сточных вод, содержащих радиоактивный тритий. Результатом этого уже стало заметное снижение концентрации трития в озёрах Песьво и Удомля, но в будущем тритиевая вода может попасть в питьевые водозаборы.

Андрей Ожаровский, 12/12-2013

На прошедших в городе Удомля Тверской области 20 и 21 ноября круглых столах, посвящённых деятельности Калининской АЭС, представители атомной станции подтвердили, что около 20 тысяч тонн тритиевой воды вместе с жидкими промышленными стоками атомной электростанции ежемесячно закачивается в подземные водоносные горизонты. Удельная активность закачиваемых отходов составляет 152000 Беккерель на литр (Бк/л) – это в 15 тысяч раз выше природной фоновой концентрации трития, в 20 раз выше уровня вмешательства, установленного Нормами радиационной безопасности, но в 6,5 раз ниже критерия отнесения этих сточных вод к радиоактивным отходам.

Концентрация трития в воде, закачиваемой под землю на Калининской АЭС сравнима с его концентрацией в грунтовых водах аварийной АЭС «Фукусима-1». «Пробы 24 сентября показали уровень концентрации в 170 тысяч беккерелей на литр. В воде, взятой 8 сентября, содержание трития составляло 4,2 тысячи беккерелей на литр», – сообщает РИА Новости.

Тритиевые воды закачивают под землю вместе с промстоками АЭС с 2007 года

До недавнего времени тритий попадал в озёра Песьво и Удомля, играющие роль водоёмов-охладителей Калининской АЭС. Инна Максимова, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии №141 ФМБА России на «круглом столе» 20 ноября сообщила, что в последние годы отмечается существенное снижение объемной активности трития в воде озёр Удомля и Песьво. «Причиной послужило введение на Калининской АЭС в 2007 г. в эксплуатацию полигона глубинного захоронения промстоков, куда производится закачка стоков, содержащих определенное количество трития, но в концентрациях в соответствии с нормами для нерадиоактивных стоков», – заявила Максимова. Она рассказала, что тритий, это радиоактивный тяжелый изотоп водорода с периодом полураспада 12,3 лет. «В настоящее время основным источником техногенного трития является атомная промышленность. Тритий образуется при работе ядерных реакторов всех типов», – сказала Максимова.

Максимова привела результаты измерения объемной активности трития в поверхностных водных объектах региона расположения Калининской АЭС. Максимальное содержание трития в озёрах Песьво и Удомля отмечалось в 1994 году – 245 и 235 Бк/л, соответственно. Концентрация трития в озёрах начала заметно снижаться после 2007 года. Если в 2007 году она составляла 192 и 172 Бк/л, то в 2009 году – 46 и 41 Бк/л, а в 2012 году – 25 и 20 Бк/л для каждого из озёр, соответственно. Фоновая концентрация трития в озёрах-аналогах (Кезадра, Кубыча, Наволок) составляет 8-10 Бк/л.

«Во всех пробах воды хозяйственно-питьевого централизованного и децентрализованного назначения объемная активность трития находится ниже порога обнаружения, т. е. многократно меньше установленных нормативов по НРБ-99/2009 и СанПиН 2.1.4.1074-01. При этом концентрация остается одинаковой в различных водоносных горизонтах», – сообщила Максимова, – «Рекомендуется продолжить осуществление постоянного контроля за содержанием трития в водных объектах и в воде хозяйственно-питьевого водоснабжения».

Ежемесячно закачивается 20 тысяч тонн тритиевой воды

Отвечая на вопрос «Беллоны» об объёмах закачки и концентрации радионуклидов в закачиваемых промстоках, Юрий Мамонтов, начальник отдела радиационной безопасности Калининской АЭС сообщил, что станция закачивает по 20 тысяч тонн тритиевой воды в месяц, а концентрация трития составляет более 152 тысяч Беккерель на литр. Приводим его ответ полностью по диктофонной записи:

«Эксплуатация полигона глубинного захоронения осуществляется на основании лицензии на право пользования недрами для захоронения промышленных стоков. Лицензия зарегистрирована в Министерстве природных ресурсов России 23 июля 2010 года. Срок действия – по 1.01 23 года.

В состав сточных вод, разрешённых для захоронения, включены нерадиоактивные промышленные стоки и тритийсодержащие дебалансные воды. В 1996 году проект полигона глубинного захоронения прошел Государственную экологическую экспертизу.

Жидкие радиоактивные отходы, в том числе и по тритию, в скважины полигона глубинного захоронения не закачиваются, так как это действие запрещено законодательством.

С начала эксплуатации в пласт-коллектор было удалено и закачено 1 501 880 кубических метров промстоков. В среднем за месяц на полигоне закачивается около 20 тысяч куб. м.

По данным за октябрь этого года удельная активность цезия-137 составляет 0,7 Беккерель на литр при критерии отнесения к радиоактивным отходам – 1100 Бк/л. Удельная активность трития составляет 152 896 Беккерель на литр при критерии отнесения к жидким радиоактивным отходам по тритию 1 млн Бк/л».

Удельная активность закачиваемых вод в 20 раз превышает уровень вмешательства

Критерии отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам установлены Постановлением Правительства РФ от 19.10.2012 № 1069. Предельные значения удельной и объемной активности радионуклидов в отходах для жидких сред, содержащих тритий установлены в 1000 Бк/г, то есть, 1 млн Бк/л, как и сообщил Юрий Мамонтов.

Для тритийсодержащих жидких радиоактивных отходов удельной активностью от 104 до 108 Бк/г (что составляет от 107 до 1011 Бк/л) Постановление Правительства предусматривает возможность захоронения в пунктах глубинного захоронения радиоактивных отходов. В закачиваемых под землю отходах Калининской АЭС концентрация трития меньше, что позволяет не относить эти отходы к категории радиоактивных. Но это не означает, что концентрация трития в закачиваемых водах безопасна.

Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009, применяющиеся для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения, устанавливают уровень вмешательства для содержания трития в питьевой воде в 7600 Бк/кг (7600 Бк/л). Уровень вмешательства – это «уровень радиационного фактора, при превышении которого следует проводить определенные защитные мероприятия».

Таким образом, в водах, из-за особенностей законодательства России не относящихся к жидким радиоактивным отходам и закачивающихся в подземные водоносные слои на Калининской АЭС, концентрация трития (152000 Бк/л) превышает фоновые природные значения (10 Бк/л) в 15 тысяч раз, превышает установленный Нормами радиационной безопасности уровень вмешательства (7600 Бк/л) в 20 раз. Другими словами, если закачиваемые отходы попадут в питьевые водоносные горизонты, то концентрация трития будет опасной даже после двадцатикратного разбавления.

Усилению миграции закаченных под землю радионуклидов может способствовать осуществляемое перемешивание подземных водоносных слоёв в районе расположения Калининской АЭС, вызванное осуществляемым атомной станцией отбором артезианской воды для подпитки озёр-охладителей. О том, что с согласия Роснедр Калининская АЭС использует для подпитки озёр-охладителей подземные воды было заявлено в ходе «круглого стола».

Таким образом, с деятельностью по закачке тритиевой воды в подземные водоносные горизонты связано много неопределённостей. С одной стороны, по официальным данным концентрация трития в закачиваемых водах в 6,5 раз ниже критерия отнесения этой воды к радиоактивным отходам. С другой стороны, концентрация трития превышает уровень вмешательства в 20 раз, превышает природную фоновую концентрацию в 15 тысяч раз. С одной стороны, в результате закачки снижается концентрация трития в озёрах Песьво и Удомля, с другой – растут запасы опасного радионуклида в подземных водах, растёт риск попадания трития в питьевую воду.

Тритий вокруг АЭС

Проблема высокой концентрации трития, радиоактивного изотопа водорода в водоёмах-охладителях атомных электростанций известна давно. «Беллона» уже писала о тритиевом загрязнении в районе Белоярской АЭС и повышенном содержании трития в водоёме-охладителе Балаковской АЭС.

Исследование проблемы тритиевого загрязнения, обусловленного деятельностью Калининской АЭС, содержится в опубликованной в 1999 году работе сотрудников Государственного института прикладной экологии к. ф.-м. н. Иванова А.Б. и к. ф.-м. н. Носова А.В. «Изучение радионуклидного состава радиационных сбросов и выбросов Калининской АЭС, а также их возможного влияния на растительный покров в окрестности отдельных населённых пунктов».

Данные Иванова и Носова совпадают в пределах погрешности измерения с представленными на «круглых столах» цифрами:

«За период исследований средняя концентрация трития в воде озёр-охладителей изменялась в пределах от 140 до 192 Бк/л, имея тенденцию к увеличению. Максимальная концентрация была отмечена в марте 1994 г. и составляла 260 Бк/л. Фоновая концентрация трития в воде озёр Удомельского района составляет 4-8 Бк/л. Таким образом за счёт сбросов КАЭС содержание трития в о. Песьво и Удомля превышает фоновые уровни этого нуклида примерно в 30-50 раз».

В исследовании Государственного института прикладной экологии указываются причины поступления трития в окружающую среду, и говорится о биологической опасности этого радионуклида:

«Тритий (Т) по ряду причин занимает особое место в вопросах обеспечения радиационной безопасности АЭС. Во-первых, содержание Т[рития] в жидких сбросах при нормальной работе АЭС намного превосходит по абсолютному значению содержание всех остальных нуклидов, а в газообразных выбросах в окружающую среду количество Т[рития] уступает только количеству радиоактивных благородных газов (РБГ). Во-вторых, в отличие от химически инертных РБГ, инкорпорированный Т[ритий] эффективно включается в состав биологической ткани, вызывая мутагенные нарушения, как за счет b-излучения средней энергии 5.8 кэВ, так и за счет нарушения молекулярных связей, вызванных заменой изотопа водорода нейтральным гелием, образовавшимся в результате распада трития.

В-третьих, Т[ритий] обладает большим периодом полураспада (12.6 лет) и вследствие этого является глобальным загрязнителем природных комплексов.

Образовавшийся на АЭС тритий, в отличие от других радионуклидов, поступает в окружающую среду, минуя очистные барьеры, с жидкими стоками в виде тритиевой воды и с газовыми выбросами».

Иванов и Носов оценивают вклад трития в облучения населения, проживающего близ Калининской АЭС, в 30-50%. Зарубежные исследователи считают, что именно тритий является причиной отмеченного в Германии, Франции и США роста числа раковых заболеваний у детей, проживающих в 5-50 километрах от АЭС.

При поступлении в организм тритиевая вода практически полностью (~99 %) усваивается организмом. Поступившая в организм тритиевая вода быстро смешивается с водой тела так, что через 2 – 4 часа устанавливает равномерное распределение тритиевой воды в жидкой фазе организма, и удельное содержание её в поте, слюне, моче, крови и в выдыхаемом паре через 2 часа одинаково (Тритий и его соединения. Контроль величины индивидуальной эффективной дозы внутреннего облучения при поступлении в организм человека. Методические указания. МУ 2.6.1.15-02). То есть тритий, в случае попадания в организм, будет оказывать воздействие на все органы, а не накапливаться в некоторых из них, подобно йоду, цезию или стронцию. Определяют содержание трития в организме по его концентрации в моче или крови. Хочется верить, что сдавать анализы «на тритий» жителям Удомли и других «атомных городов» не придётся.
Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2013/kalininskaya_aes_tritiy


 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА