О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США совместно с Россией вывезли 14 радиоактивных генераторов

Комментариев: 0

 

http://www.itar-tass.com/bezopasnost/764176

 

Политика

ВАШИНГТОН, Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский

США и Россия успешно завершили операцию по вывозу 14 радиоизотопных термоэлектрических генераторов / РИТЭГ/ с навигационных объектов Северного морского пути для их дальнейшей утилизации. Об этом сообщило Национальное управление по ядерной безопасности при министерстве энергетики США.

По его словам, вывезенные РИТЭГ "содержат в себе стронций-90 - высокорадиоактивный изотоп, который мог бы быть использован при создании так называемой "грязной бомбы". "Грязные бомбы" снаряжаются обычной взрывчаткой, но способны вызывать радиоактивное заражение местности.

"Наше партнерство с Россией является жизненно важным и необходимым для достижения общих целей, направленных на сокращение ядерной угрозы и обеспечение ядерной безопасности", - заявила заместитель директора Национального управления ядерной безопасности Энн Харрингтон. По ее словам, российско-американские усилия гарантировали, что террористы никогда не получат доступ к материалам для создания грязной бомбы.

Харрингтон напомнила, что за прошедшее десятилетие в рамках "инициативы по сокращению глобальной угрозы", реализуемой по линии министерства энергетики США, в России было демонтировано 482 комплекта радиоизотопных термоэлектрических генераторов. В проекте участвовали специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса /штат Калифорния/.

РИТЭГ - радиоизотопный источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоизотопов. Применяются в навигационных маяках, радиомаяках, на метеостанциях и другом оборудовании, установленном в местности, где по техническим или экономическим причинам нет возможности воспользоваться другими источниками электроэнергии.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА