О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Названа возможная дата выхода на испытания АПЛ «Лошарик» после ремонта

Об этом сообщает ТАСС

Атомные события в Мире

Словения: инициирован референдум о строительстве нового блока АЭС

АЭС с одним реактором, построенная в сотрудничестве с компанией «Вестингауз электрик», расположена  в 80 км от венгерской границы. АЭС начала функционировать во времена Югославии, в 1983 году

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

29 датчиков контролируют радиационный фон в 30-километровой зоне расположения Курской АЭС

Комментариев: 0

 


http://energyland.info/news-show-tek-atom-111133

      По всем оценкам и результатам контролирующих органов, воздействие Курской АЭС на окружающую среду минимальное (порядка 0,3% от общего объема выбросов загрязняющих веществ предприятий всей Курской области).

   В администрации города Курчатова состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Курской АЭС за 2012 год.

Целью проведения презентации стала реализация принципа открытости экологической политики ОАО «Концерн Росэнергоатом» в рамках обеспечения открытости и доступности экологической информации, совершенствования информационной работы предприятия.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти г. Курчатова и Курчатовского района, общественных организаций и образовательных учреждений, СМИ.

С основными аспектами реализации экологической политики атомной станции присутствующих ознакомил начальник отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников. Он представил информацию о воздействии станции на окружающую среду, основных мерах, принимаемых руководством АЭС для экологической безопасности, выполненных мероприятиях в области охраны окружающей среды. Как отметил А. Трубников, обеспечение экологической безопасности на АЭС осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством России, это свыше 25 нормативных документов. Вниманию участников была представлена информация о системе экологического менеджмента и менеджмента качества, которая сертифицирована органами сертификации на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Курской АЭС выдан также международный сертификат на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Курская атомная станция имеет самую разветвленную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО), насчитывающую 29 датчиков, установленных в пределах тридцатикилометровой зоны расположения АЭС. Для усиления производственного экологического контроля на предприятии, осуществляемом ОООС и отделом радиационной безопасности станции, в 2012 году была приобретена передвижная химическая лаборатория, позволяющая на месте выполнять все виды необходимых анализов.

   Большое значение для реализации экологической политики КуАЭС, подчеркнул А. Трубников, имеет экологическая и информационно-просветительская деятельность. Экологические субботники, ежегодная посадка деревьев и реставрация зеленых насаждений, викторины, конкурсы, видеолекции, тематические уроки, экскурсии, технические туры и пресс-туры формируют экологическую культуру и представляют атомную станцию как безопасный объект для окружающей среды. «Публичная презентация экологического отчета Курской АЭС – свидетельство открытости предприятия и всей атомной отрасли страны, что является основой доверительных отношений между станцией и населением», – отметил он.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА