О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Ящик Пандоры" открыт

Комментариев: 0

 

http://echo.msk.ru/blog/evasiljeva/1114736-echo/


Елена Васильева

   Говорят, что каждый сходит с ума по-своему. В этом отношении безумие правящей Россией верхушки перешло все мыслимые границы. Они совершают преступление за преступлением и до сих пор непонятно, почему российский народ молчит. Точечные стихийные бунты в Новохоперске, Пугачеве и т.п. их не пугают, как и не пугают многотысячные марши протестов. Им просто на всех наплевать!

И вот очередная безумная авантюра, которая потребует от будущих поколений огромных усилий для исправления издевательства над природой и людьми.Потребуются не только человеческие усилия, но и многомиллионные затраты. Эта авантюра закладывается на сотни тысяч лет вперед.

   Обыватели часто думают, что их это не касается. А вот просто поверьте - теперь это касается всех. И речь идет о ядерной и радиационной безопасности каждого.
   Мы с 1989 года предпринимали огромные усилия, чтобы остановить ядерные испытания, пытались найти пути решения вопросов о помощи всем пострадавшим от радиации. Проводили десятки конференций в поисках только одного ответа на вопрос: куда девать накапливающиеся ядерные и радиоактивные отходы.

И сейчас, когда Росатом решил построить ядерные могильники в Ленинградской области и Красноярском крае, понимаю, что вся наша экологическая работа, все достижения начала 90-х годов  перечеркнуты. И все надо опять начинать сначала.

Объяснение на пальцах (для обывателей)

 Радиоактивные отходы (РАО) и отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) - неотъемлемая часть ядерной энергетики, т.е. они есть на всех атомных станциях, во всех ядерных реакторах гражданского или военного назначения. Жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) является в основном вода, которую используют для охлаждения стержней реакторов. Без охлаждения реакторы просто взрываются. (Вспомните, сколько бед натворил Чернобыль). Твердыми радиоактивными отходами (ТРО) называются не только урановые компоненты но и одежда, перчатки, обувь, техника, т.е. все, что попало в зону облучения. И смыть водой, отстирать это невозможно. Выбросить или закопать, вылить в реку или море - значит на долгие столетия загрязнить радиацией такой участок земли или воды.
Когда в СССР и других странах активно проводились ядерные испытания атомных бомб, вокруг погибало все живое. От сброшенных в 1946 году атомных бомб до сих пор гибнут люди. Такова природа радиации:  передаваться из поколения в поколение. При каждом испытании также появлялось сотни тонн РАО и ОЯТ. И еще очень важно знать, что радионуклиды, входящие в состав любой радиации имеют время полураспада до 250 000 лет! Матушка-Природа просто не предполагала, что разум человека откроет адские кладовые и выпустит "смертоносного джинна".Из практики заводов по производству плутония уже научно установлено, что предельно допустимое его содержание в организме живого человека измеряется… миллиардными долями грамма! То есть, достоверно установлено, что плутоний является самым опасным веществом категорически недопустимым даже для ничтожнейшего распространения на Земле…

Влияние малых доз радиации


  Итак, "ящик Пандоры" открыт. "Но какое мне дело до всего этого? Меня это не касается" - скажет рядовой обыватель, и будет не прав. Это касается теперь каждого. Нет, я не говорю о естественном радиационном фоне, т.е. космическом. Он безопасен. Но предположим, Вы идете в магазин и покупаете рыбу. Вы же не знаете, в каком районе моря она выловлена. А вдруг она именно из тех мест, где были сброшены радиоактивные отходы? По пищевой цепочке маленькая доза радионуклидов попала к вам в желудок. Пусть даже период полураспада составляет 5-7 лет. Но эта радиация осела в ВАС. И неизвестно, на какой орган эта малюсенькая доза будет оказывать влияние. Далее. Вы путешествуете и едете в Ленинградской области. Там где-то в лесу Атомная станция и плюс могильник. Выбросы в атмосферу идут постоянно. И никто не знает вдохнули ли вы с воздухом еще порцию радионуклидов. Пошли на рентген - ну там совсем чуть-чуть, но все-таки. Пошли в лес, наткнулись там на старую шину самолета, как это часто бывало в Североморском районе. А шина оказалась "фонящей", с того самого самолета, которые облетали вокруг ядерного гриба на Новой Земле. Или насобирали грибов по осени, не зная, что в сотне километров есть хранилище радиоактивных отходов. Или прошла туча и выбросила в лес с дождем радиоактивную воду, а может быть и ваш огород обильно полила этой водой. Круговорот воды в природе никто не отменял. И каждый раз вы все больше и больше накапливаете в своем организме малые дозы, которые суммируются, и никто не знает, чем они отзовутся в вас.

  Изотопы имеют разную "продолжительность жизни". У одних период полураспада маленький - в несколько дней, у других, образованных РАО и ОЯТ - от 30 до 2,5 тысяч лет. Сами того не замечая, Вы становитесь накопителем страшно убойной силы. А если Вы молоды и желаете иметь детей, то все эти "подарки" Вы передадите ребенку, а тот - своим внукам, если успеет дожить. 
О влиянии малых доз радиации на организм человека очень хорошо написал академик Алексей Яблоков в своей книге "Миф о безопасности малых доз радиации". Рекомендую прочитать. И мне просто нечего добавить.

   В поисках ответов

   Более чем за 70 лет существования ядерной индустрии никто из ученых так и не решил вопроса: как захоранивать эти радиоактивные отходы. Заметьте, вопрос не стоит: как безопасно захоранивать, а именно — как захоранивать. Поскольку все, что связано с такими отходами — небезопасно.

  В конце 1991 года многочисленные экологические и антиядерные группы Северо-Западных областей России договорились о взаимодействии в рамках общего антиядерного движения «К новой земле». Движение объединило Мурманскую, Архангельскую области, Республику Коми, Ненецкий автономный округ. Одновременно на юге России вокруг Семипалатинского полигона разгорались аналогичные действия. И к 1992 году окончательно сформировалось и окрепло антиядерное экологическое движение «Семипалатинск — Невада — к Новой Земле». Люди во весь голос заявили о своем протесте против существующих методов хранения радиоактивных отходов, против неконтролируемых ядерных испытаний и распространения радиоактивных облаков на весь мир. Президент Борис Ельцин подписал годовой мораторий на ядерные испытания, за этот срок экологи должны были предоставить убедительную базу доказательств о реальном положении дел в ядерной отрасли. А именно о том, что в России нет ни одного могильника для радиоактивных отходов, временные хранилища находятся в ужасающем состоянии, большинство опасных отходов хранятся под открытым небом, либо просто разбросаны в лесах, тундре, степях. Опыта безопасной переработки и утилизации нет. Хранилище в Челябинске переполнено. Радиоактивные воды, подземные радиоактивные озера отравляют не только территории на сотни километров вокруг, но несут горе, болезни и смерть в семьи россиян.

 Доклад с названием «Белая книга» лег на стол Президента России. Неопровержимые данные о реальном критическом и взрывоопасном состоянии дел ужаснули весь мир. Мораторий на ядерные испытания был продлен на 10 лет. Это был первый глобальный положительный опыт сотрудничества экологов и правительства. И к сожалению — последний...

После подписания Договора о стратегических наступательных вооружениях (СВН-1), который был подписан в 1991 году США и СССР, из состава Военно-Морского Флота России до 2020 года должны быть выведены и утилизированы более 200 атомных подводных лодок (АПЛ). Из них 107 АПЛ находились на территории Мурманской области. Общий радиационный потенциал ядерного топлива реакторов этих лодок оценивался в 150-200 миллионов кюри.

  К переломному 2000 году на предприятиях только одной Мурманской области было накоплено около 17 тысячи кубометров твердых радиоактивных отходов, третья часть из которых хранилась без упаковок на открытых площадках. Абсолютно все временные хранилища, имевшиеся на тот момент в России были переполнены радиоактивными отходами.
  На архиипелаге Новая Земля с 1955 года по 1990 г. было произведено 132 ядерных взрыва. В прилегающей акватории (Карское и Баренцево море) было затоплено более десятка реакторов с АПЛ, а также сотни контейнеров с твердыми и жидкими РАО в местах традиционной добычи рыбы.

   Проблема утилизации была угрожающей. Для того, чтобы накапливать как можно меньше ЖРО на Северном флоте, в практике было разводить такую радиоактивную воду забортной водой из Баренцева моря, и выливать ее снова за борт, как бы менее концентрированной. Твердые радиоактивные отходы закрывались в бочки. Эти бочки вывозились в Баренцево и Карское моря, и сбрасывались в морские глубины. Поскольку многие их таких бочек не желали тонуть, то районы сброса закрывались военными для проведения учений. Военным задавались «цели», и заданный квадрат с успехом обстреливался, топя твердые РАО. Отдельной историей было затопление в местах рыбной ловли  ядерных реакторов с атомохода «Ленин».

Итак, за все эти годы в России не было построено ни одного могильника ядерных отходов. Ни одного! Потому что еще не изобретены технологии безопасного захоронения. Их еще нет в Природе и сейчас! Есть только переполненные временные хранилища. Чтобы не быть голословной приведу цитату А.Д. Рузанкина, сотрудника Минатома:
«...Состояние ядерной и радиационной безопасности на объектах Минатома и Минобороны России вызывает серьезную озабоченность. Работы по модернизации, техническому перевооружению атомных электростанций и утилизации атомного флота не обеспечены финансовыми, материальными и иными ресурсами. Из-за неудовлетворительного финансирования не выполняются Указ Президента РФ от 28.07.95 и ряд постановлений правительства, направленных на решение проблем утилизации АПЛ. Имеющиеся производственные мощности не обеспечивают переработку и надежную изоляцию накопленных и вновь образующихся РАО и ОЯТ. В береговых хранилищах и на плавучих базах Минобороны и Минтранса России накоплены 3,28×104 Ки отходов. Емкости этих хранилищ, построенных 20-30 лет назад как временные, практически заполнены, а техническое состояние многих сооружений близко к аварийному. Особую опасность представляют условия хранения отработанного ядерного топлива общей активностью 3,2×107 Ки в береговых хранилищах и на плавучих базах, техническое состояние которых не соответствует нормам безопасности («Наука и бизнес», научно-практический журнал, 3, июнь 2000).

Поясню, изотопы цезия, стронция, тория имеют период полураспада от 30 до 2,5 тыс. лет. Все эти «подарки» предстоит получить нашим потомкам.

Только на Кольском полуострове, чтобы построить мало-мальски защищенное хранилище ядерных отходов военного комплекса от наследия «холодной войны» потребовалось участие Англии,Франции, Норвегии, Германии, США. Одной стране не под силу справиться с такой задачей даже сейчас.

На экологических антиядерных конференциях в начале 90-х годов ученые и экологи предлагали разные формы захоронения РАО и ОЯТ в России. Длительное время мы рассматривали несколько вариантов:
1. Создать ядерный могильник на архипелаге Новая Земля, но скальные породы могли позволить утечку радиации. Рыбные ресурсы вод Карского, Баренцева морей и чистые льды — запасы питьевой воды на планете ставились под угрозу заражения, а попадая на стол покупателю могли поставить людей в систему вымирания через пищевую цепь. Да и доставлять отходы морем было небезопасно.
2. Отправлять отходы в космос — также была одна из рассматриваемых и обсуждаемых идей. Она также была сверхзатратной, и никто не знал, как и чем Космос ответит нашей планете за такую дерзость
3. Попытаться хоронить РАО и ОЯТ в выработанных урановых шахтах. Этот вариант не спасал никого, поскольку таких отходов слишком много.

   Кроме того, уже тогда ученые предложили правительству вообще отказаться от ядерной энергетики. Взамен нее предложили ториевую. Да, и ториевая энергетика небезопасна, но значительно безопаснее ядерной: в реакторах не нужны стержни (взрывоопасная часть), да и перезагружать такие реакторы надо будет раз в 50-70 лет, а не каждые 5-7, как ядерные. Т.е. радиоактивные отходы практически перестанут появляться. А вместо альфа-, бетта- и гамма излучений, там только природное — гамма-излучение. Но МАГАТЭ категорически воспротивилось такому решению.

 А приход к власти Путина в 2000 году положил конец всем спорам. О строительстве могильников, как и о радиационной безопасности говорить в паблик по сути перестали.

Продолжение следует

Оригинал с картами и фото здесь

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА