О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Будущее российской энергетики: плавучая атомная станция "Академик Ломоносов"

Комментариев: 1

 

               

 

http://www.novate.ru/blogs/110713/23449/

    Пока некоторые другие страны реализуют программу по полному отказу от атомной энергетики, ожидая заменить ее альтернативными источниками энергии, Россия создает новые технологии и виды АЭС.

К примеру, в 2016 году в нашей стране будет запущена первая в мире плавающая ( плавучая, может быть? -ред.) атомная электростанция, которая получит (уже получила -ред.) название "Академик Ломоносов".


   Авария на атомной станции Фукусима в Японии заставила мировую общественность в очередной раз начать активные обсуждения относительно отказа от этого опасного вида энергетики на глобальном уровне.

  В самой Стране Восходящего Солнца даже строится огромная ветряная электростанция, которая должна заместить часть мощности закрытой после взрыва АЭС. Однако в большинстве стран отлично понимают, что атомная энергетика далеко не отжила свое. Ведь по себестоимости энергии она может дать огромную фору другим видам получения электричества.

   К государствам, которые готовы вкладывать средства в развитие этой отрасли промышленности, относится и Россия. И в 2016 году она планирует запустить первую в мире плавающую АЭС. Сейчас судно "Академик Ломоносов" вовсю строится ( два года никакого движения  -ред.) на верфи Балтийского завода в Санкт-Петербурге.


  Плавающие атомные электростанции необходимы для обеспечения энергией отдаленных от цивилизации городов, портов и крупных промышленных предприятий.

Имея возможность вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой, плавающая электростанция "Академик Ломоносов" сможет обеспечивать жизнедеятельность города с населением 200 тысяч человек. При этом она ему будет давать не только электричество и тепло, но и пресную воду – такое судно сможет ежедневно опреснять до 240 тысяч кубометров воды. А команда судна будет состоять всего из 69 человек.

 Разработчики плавающей АЭС утверждают, что у этой станции огромный запас прочности – ей не страшен шторм, цунами, лед и прочие природные факторы, так что использовать ее можно будет даже в самых суровых климатических условиях.

  На данный момент, уже пятнадцать стран, в том числе, Китай, Аргентина, Индонезия и Алжир заинтересовались в российском проекте и готовы в будущем рассмотреть возможность покупки плавающей атомной электростанции. Так что "Академик Ломоносов" – это лишь начало огромного проекта.

 

PS

 Автор этого блестящего материала даже не удосужился  выяснить правильное название  плавучей (не плавающей) АЭС. Ко всему прочему,  эта машина будет стоять на "мертвом" якоре, значит, плавать она точно не сможет. Далее, проект  стоит без движения  уже более  2 лет. Департамент коммуникаций Росатома вновь вводит читатателей в заблуждение  относительно активного строительства  плавучей АЭС "Академик Ломоносов". Готовность  станции на декабрь 2012 года составляла всего лишь 35%. Стоимость проекта  составляет  более 30 млрд.руб. Но настоящую цену  плавучей АЭС Росатом тоже скрывает, только непонятно, зачем, поскольку все тайное со временем становится явным. Китай, как и Индонезия (и еще 13 стран) вряд ли захотят  покупать  плавучую АЭС за такие деньги.

Надежда Попова,

редактор сайта "Меченый атом.ру"



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Яков 06.08.2014

    Это хорошо, что безумные проекты отметает сама жизнь, жаль только народные деньги пошли впустую на эту плавучую аферу. Сколько полезного в стране можно было сделать на эти миллиарды.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА