О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Российские ученые разработали новый реактор

Комментариев: 0

   Группа ученых приступила к разработке специального реактора, эксплуатация которого позволит создавать в условиях невесомости  новые химические и биологические материалы.

 

 

http://sdnnet.ru/n/8534/

   В том числе, разговор идет о возможности выращивания органов, столь необходимых миллионам людей по всему миру.

   Проведенные специалистами предварительные испытания показали, что данный процесс наиболее эффективно будет реализовать в космосе. Такая возможность вполне возможна, считает глава Центра вихревых технологий Юрий Рамазанов, и в настоящее время она проходит этап разработки.

   Согласно заявлению Юрия Рамазанова, разрабатываемый реактор для инициации биотехнологических процессов, работает по принципу торнадо. Микрочастицы и стволовые клетки смешиваются внутри установки, благодаря чему, появляется возможность создания биологических объектов. Условия же невесомости, которые в идеале предоставляет космическое пространство, позволяют тканям развиваться равномерно по всем направлениям.

На данном этапе, отмечает ученый, создается специальный аппарат для проведения испытаний в подмосковном Центре подготовки. В частности, для создания невесомости планируется использовать лабораторный Ил-76,конструкция которого позволяет справиться с притяжением.

  Если разработка увенчается успехом, и аппарат будет создан, его последующая эксплуатация откроет ряд новых возможностей. Так в частности, помимо создания новых биологических объектов, подобные реакторы могут быть использованы для переработки отходов орбитальных станций.

  Подобный реактор, по мнению авторов проекта, позволит выращивать в космосе те материалы, создание которых на Земле не представляется возможным. Это могут быть биологические ткани, полимеры и кристаллы. Также, в области переработки отходов МКС, обычные бумажные салфетки, могут быть переработаны в полисахарид, а затем и в глюкозу. Это можно сделать и без реактора, однако его использование, значительно сократит затраченное время.

 

Испытания реактора намечены на вторую половину текущего года, после чего станет понятно, насколько целесообразны дальнейшие изыскания в этой области.

 

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА