О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Названа возможная дата выхода на испытания АПЛ «Лошарик» после ремонта

Об этом сообщает ТАСС

Атомные события в Мире

Словения: инициирован референдум о строительстве нового блока АЭС

АЭС с одним реактором, построенная в сотрудничестве с компанией «Вестингауз электрик», расположена  в 80 км от венгерской границы. АЭС начала функционировать во времена Югославии, в 1983 году

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Австрийские ученые рассчитали последствия потенциальной аварии на Балаковской АЭС

Комментариев: 1

 

 

 

http://nversia.ru/news/view/id/40204


   Общественники, выступающие против увеличения мощности Балаковской АЭС сверх нормативной, аргументировали свою позицию исследованиями венского университета.

   Данные исследования, в которых рассчитаны последствия потенциальных аварий, в ходе сегодняшней пресс-конференции озвучил эксперт-эколог Андрей Ожаровский. Согласно возможным сценариям развития событий, разработанным на основе конкретных примеров погодных условий, Саратов, в случае аварии на БалАЭС может попасть в зону необходимой эвакуации, а земли региона могут стать непригодными для сельского хозяйства. Эти риски, по словам Ожаровского, физика-ядерщика по образованию, Росатом не учитывает.

   "Они закладывают определенные риски, говорят про удобные для ядерщиков аварии, но почему-то совсем не рассматривают возможности серьезных аварий", - заявил он.

  Так, если бы авария на атомной станции произошла в погодные условия, которые были, например, 5 ноября 1995 года, то радиоактивное облако могло бы дойти до Волгодонска, а 6 сентября того же года мог бы пострадать Киров. Эти данные эколог собирается озвучить на общественных слушаниях, которые пройдут сегодня в Балаково по поводу планируемого увеличения мощности первого энергоблока АЭС на 4% от проектной мощности. "Я вам забыл сказать, что станция уже часто работает на этих мощностях, и это не требует согласования, а слушания нужны, чтобы это узаконить и делать на постоянной основе", - добавил Ожаровский.

По его словам, первый энергоблок — самый старый на станции — через год должен быть вообще остановлен так как истекает его 30-летний срок эксплуатации. "Естественно, там заложен резерв прочности и времени эксплуатации, но, я думаю, все понимают, почему нельзя вплотную приближаться к этой границе в атомной энергетике. Это чревато слишком большими последствиями. Мы же не хотим вторые Чернобыль и Фукусиму".

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • житель Балаково 21.06.2013

    НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА