О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

МАГАТЭ: причины перевода АЭС "Бушер" в безопасный режим неизвестны

Комментариев: 1

 РИА "Новости"

   Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) не знает причин, по которым иранская АЭС "Бушер" находится в безопасном режиме работы, заявил журналистам генеральный директор агентства Юкия Амано.

"Что касается причин остановки, я не хочу спекулировать. Наши инспекторы посещали Бушер в связи с вопросами безопасности. АЭС находится в безопасном режиме. Но поддержание безопасности — это ответственность Ирана, и мы не знаем причины, по которым "Бушер" остановлена. Правительство Ирана должно объяснить, почему она остановлена", — сказал Амано.

   Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

   Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Еще по теме:

МАГАТЭ обеспокоено работами по демонтажу на Парчине

16:48 03.06.2013

МАГАТЭ пытается получить доступ к военному объекту Парчин в Иране. В агентстве отметили, что на объекте идет масштабный вывоз земли, асфальтирование и возможный демонтаж конструкций.

МАГАТЭ требует от Ирана предоставить доступ на военный объект Парчин

13:01 03.06.2013

По мнению экспертов агентства, эта военная база может использоваться для развития ядерной программы.

США ввели санкции против четырех компаний из иранского Бушера

00:13 01.06.2013

США ввели санкции против ряда компаний, находящихся во владении иранского правительства или связанных с ним, в списке четыре предприятия из Бушера, где при участии России возведена атомная электростанция.

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • ядерный реактор 05.06.2013

    И господин Амано никак не может узнать, что же происходит на АЭС "Бушер"? Но уже  прошли сообщения, что  реактор в Бушере пострадал  от  землетрясений, который прошли в апреле-мае. Почему же Росатом снова помалкивает?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА