| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Готовность строящегося Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» превышает 97%
20.02.2026
ЦКП строится в Новосибирской области
Во Франции начали строить полномасштабный натриевый стенд
01.03.2026
Компания Blue Capsule Technology объявила о начале строительства стенда ELISE в Пейроль-ан-Прованс в сотрудничестве с CSTI Groupe
01.03.2026
Компания Blue Capsule Technology (Франция) объявила о начале строительства экспериментального стенда ELISE в городе Пейроль-ан-Прованс в сотрудничестве с компанией CSTI Groupe.
ELISE представляет собой полномасштабный тест для проведения экспериментов с натрием при высоких температурах.
Blue Capsule Technology, зарегнстрированная в городе Экс-ан-Прованс, разрабатывает проект малого высокотемпературного реактора с натриевым теплоносителем.
Предполагается, что мощность реактора составит 150 МВт(т), или 50 МВт(э). Натрий на выходе из активной зоны будет иметь температуру 700°C. Температура водяного пара составит 650°C.
Срок службы реактора составит 60 лет. Целевой показатель по экономике - 60 долларов за мегаватт-час.
Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, Малая энергетика
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА