| О проекте | статьи | горячие новости | коллегам по перу | Форум | контакты |
Готовность строящегося Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» превышает 97%
20.02.2026
ЦКП строится в Новосибирской области
Во Франции начали строить полномасштабный натриевый стенд
01.03.2026
Компания Blue Capsule Technology объявила о начале строительства стенда ELISE в Пейроль-ан-Прованс в сотрудничестве с CSTI Groupe
Комментариев: 001.03.2026
Финяндия планирует начать окончательное захоронение отработавшего ядерного топлива в конце 2026 года. Об этом сообщает издательский дом Uutissuomalainen со ссылкой на компанию Posiva.
© Global Look PressГлубокое геологическое хранилище «Онкало» построено на острове Олкилуото. Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии намерено выдать лицензию на эксплуатацию объекта к концу июня. Сейчас на площадке проходят заключительные испытания перед пробной эксплуатацией. Все процессы автоматизированы и управляются дистанционно, пишет Деловой Петербург.
Хранилище расположено на глубине более 400 метров в гранитной породе. Отходы будут помещаться в герметичные медные капсулы и захораниваться в скальных полостях на глубине около 430 метров. Срок изоляции рассчитан на 100 тыс. лет.
Posiva получила разрешение на захоронение топлива с пяти энергоблоков финских АЭС — двух реакторов станции «Ловииса» и трех энергоблоков «Олкилуото». Общий объем составляет около 6500 тонн, или 3250 контейнеров.
Ввоз ядерных отходов из других стран в Финляндию запрещен законом. Однако в компании считают, что в будущем технологии окончательной утилизации могут стать экспортным направлением. По словам представителя Posiva Паси Туохимаа, в мире существует значительный спрос на подобные решения, а коммерческое подразделение Posiva Solutions уже сотрудничает с организациями, занимающимися обращением с радиоактивными отходами.
Финляндия разрабатывала технологию около 40 лет, а строительство подземного комплекса началось в 2004 году.
Принцип основан на долговременной изоляции отходов до снижения их радиоактивности. После утилизации активность топлива сокращается примерно до одной тысячной от первоначального уровня. До естественного уровня, сопоставимого с урановыми месторождениями, она может снизиться в течение 250 тыс. лет.
Стоимость проекта оценивалась примерно в 500 млн евро. С запуском «Онкало» Финляндия рассчитывает стать первой страной, начавшей промышленное окончательное захоронение отработавшего ядерного топлива.
В прошлом году на АЭС «Олкилуото» также стартовал эксперимент по сжиганию низкоактивных отходов, образующихся при техническом обслуживании, для производства тепла и электроэнергии.
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА