О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 г. - The Moscow Post.
Атомные события в России

Билибинская АЭС остановлена после 51 года успешной эксплуатации

АЭС работала в зоне вечной мерзлоты

Атомные события в Мире

На Чернобыльской АЭС зафиксирована повышенная нейтронная активность

Учёные использовали методы Монте-Карло для моделирования поведения нейтронов в точной геометрии обломков

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: на АЭС "Фугэн" произошла утечка радиоактивной воды

Комментариев: 0

 

Утечка воды с радиоактивным тритием произошла на остановленном реакторе на MOX-топливе АЭС «Фугэн» в префектуре Фукуи. Об этом сообщает японское агентство по атомной энергии (JAEA).

Инцидент произошёл 22 декабря около 15:18 по местному времени в ходе работ по демонтажу оборудования. Радиоактивная вода вытекла из трубопровода, несмотря на проведённые ранее работы по его осушению. JAEA пообещало проверить корректность этих процедур.

«При выполнении работ по резке трубопровода в помещении испытательной установки на третьем этаже вспомогательного здания реактора были обнаружены капли воды, вытекающие из трубопровода», — говорится в сообщении.

Объём утечки составил около 20 миллилитров, а суммарная активность утёкшего трития оценена примерно в 3,7 миллиона беккерелей. Облучения персонала и воздействия на окружающую среду зафиксировано не было, утечка не повлияла на экологию. «Фугэн» был окончательно остановлен в 2003 году, и в настоящее время на объекте продолжаются работы по его поэтапному выводу из эксплуатации.

«Трое работников, находившихся в помещении, немедленно покинули зону. В результате измерений внешнего облучения оно не было подтверждено, а также было установлено отсутствие внутреннего облучения», — уточняется в заявлении.

На Западе допустили сценарий «Фукусимы» на Запорожской АЭС

Ранее сообщалось, что приднепровский химический завод в городе Каменское (Украина), где в прошлом занимались переработкой урана, находится в аварийном состоянии и представляет собой растущую экологическую угрозу. Из-за разрушения конструкций атмосферные осадки свободно проникают на территорию объекта, вымывая радиоактивные вещества.

Всё о ЧП, катастрофах и работе экстренных служб — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА