О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета "Версия"-2016 -2018 гг. Май 2018 - 2025гг. The Moscow Post и УтроNews.
Атомные события в России

В Хабаровском крае допустили размещение плавучей АЭС

Об этом сообщил ТАСС глава региона Дмитрий Демешин

Атомные события в Мире

Росатом заявил о продолжении работы над проектом АЭС "Пакш-2"

Вопреки решению суда ЕС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония пересмотрит правила реагирования в случае аварии на АЭС

Комментариев: 0

 

Регулирующий орган в сфере атомной энергетики Японии официально решил пересмотреть свои правила действий в чрезвычайных ситуациях при серьезных авариях на атомных электростанциях, включив в них новые положения относительно продолжительности пребывания внутри помещений, используемых в качестве укрытия.

Комиссия по ядерному регулированию Японии приняла такое решение на заседании.

Действующие рекомендации предписывают жителям, находящимся в радиусе примерно 5 км от АЭС, немедленно эвакуироваться, а тем, кто живет на расстоянии от 5 до 30 км, рекомендуется оставаться в помещениях, чтобы ограничить воздействие радиации.

После консультаций с муниципалитетами, на территории которых расположены атомные электростанции, и другими заинтересованными сторонами комиссия пересмотрела продолжительность пребывания в закрытых помещениях и условия отмены предписания, утвердив проект изменений в июне.

В проекте предусматривается, что необходимость дальнейшего укрытия в помещениях будет оценена примерно на третий день после реализации данного предписания, и что эта мера должна быть отменена, как только ситуация на АЭС стабилизируется и будет подтверждено, что радиоактивные вещества в атмосфере практически отсутствуют.

На встрече в среду представители секретариата Комиссии сообщили, что проект изменений получил 103 мнения от общественности.

По словам официальных лиц, некоторые комментаторы выразили обеспокоенность тем, что в проекте не прописаны конкретные меры реагирования на одновременные ядерные аварии и другие катастрофы, такие как землетрясения. Секретариат планирует обобщить документы и предоставить разъяснения.

Комиссия приняла решение улучшить разъяснения для муниципалитетов и жителей, в том числе тех, кто проживает вблизи атомных электростанций, и официально решила пересмотреть инструкции.

Обеспечение эффективности укрытия внутри помещений остается сложной задачей, поскольку некоторые муниципалитеты, расположенные вблизи атомных электростанций, выражают обеспокоенность относительно того, смогут ли жители получить предметы первой необходимости и информацию.

Председатель комиссии Яманака Синсукэ заявил, что они объяснят эффективность укрытия в помещениях и дополнительно пересмотрят рекомендации, если в ходе муниципальных учений будут выявлены какие-либо недостатки.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА