О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
Сайт журналиста Надежды Поповой :"Аргументы недели"- 2006 -2012 гг. Журнал "Объектив" - 2013-2016 гг. Газета журналистских расследований "Версия"-2015 -2017 гг.  The Moscow Post, отдел расследований  -2018- 2025 гг.
Атомные события в России

Росатом запустил новый энергоблок на Курской АЭС-2

Росатом ввёл в эксплуатацию энергоблок №1 Курской АЭС-2 мощностью 1253 МВт — это самый мощный реактор в российском атомном парке.

Атомные события в Мире

Евросоюз поддержит Армению в разработке дорожной карты по выводу Армянской АЭС

Передаёт ТАСС cо ссылкой на сайт премьер-министра Армении

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай вышел на первое место в мире по мощности АЭС

 

ПЕКИН,  /ТАСС/. Общая установленная мощность атомных электростанций (АЭС) в Китае достигла 125 млн кВт, по этому показателю страна вышла на первое место в мире. Об этом говорится в "Докладе о развитии ядерной энергетики Китая за 2026 год" (Синяя книга), опубликованном Китайской ассоциацией ядерной энергетики.

Согласно документу, в КНР находятся в коммерческой эксплуатации 60 энергоблоков АЭС. Еще 36 энергоблоков находятся на стадии строительства, на их долю приходится более половины от общемирового показателя возводимых ядерных реакторов. Кроме того, 16 энергоблоков получили одобрение властей и ожидают начала работ.

В докладе отмечается, что в 2026 году Китай уже начал строительство двух новых энергоблоков, а до конца года планирует сдать в эксплуатацию семь установок



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА